Ндс к возмещению

Добрый день. Подскажите как сделать так чтобы не платить ндс. В 4 кв. 22 нам приходит сумма оплаты на которую мы выставляем счет- фактуру на аванс. Далее на часть суммы мы отгружаем товар тоже в 4 кв. 2022г а в 1 кв. 23г мы возвращаем часть суммы которая проходила по авансу и эта часть отражается в книге покупок с кодом 26 за 1 кв.23г. НДС с суммы аванса больше чем НДС начисленный за 1 кв. Из-за этого в декларации встает сумма НДС к возмещени. Можно ли в книге покупок сумму аванса указать не всю а толко ту часть которая равна НДС начисленному из книги продаж?

Здравствуйте!
При возврате аванса право на вычет НДС возникает на основании п. 5 ст. 171 НК, и по порядку из п. 4 ст. 172 НК это вычет может быть применен “не позднее одного года с даты возврата”, то есть вы не обязаны заявлять вычет в том же периоде, когда был возврат.

Применение этого вычета частями прямо в НК не прописано, а потому может вызвать споры. Возможно, имеет смысл исключить из книги покупок другие счета-фактуры (на приобретение товаров, работ, услуг), чтобы не получалось возмещения. Или применить вычет по возвращенному авансу позже.

Спасибо

Думаю что до полачи заявления т.к. вы подаете отчеты и ФНС ликвидирует вас только после принятия всех отчетов и оплаты всх задолженностей.