НДС с аванса

Здравствуйте! В соответствии с п.12 ст.171 НК РФ налогоплательщики-покупатели имеют право заявлять «входной» НДС к вычету не только в момент принятия к учету приобретенных товаров (работ, услуг), но и по факту перечисления предоплаты в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), имущественных прав (п.12 ст.171 НК РФ). Однако, предъявляя к вычету НДС по сумме аванса, нужно учитывать проблемы, с которыми можно столкнуться на практике.
Заявлять вычет - это значит регистрировать счет-фактуру в книге покупок? Никаких больше действий не требуется относительно ФНС? Только в декларации показываю? Суммы большие, поэтому переспрашиваю, чтобы на штраф не налететь)

Такая формулировка подойдет про аванс, чтобы принять НДС к вычету или надежнее прописывать конкретные суммы:
“Подрядчик выплачивает Субподрядчику аванс на выполнение подрядных работ по строительству Объекта в размере 25% от цены Договора, единовременно или отдельными траншами, в течение 10 (десяти) банковских дней с даты предоставления Генподрядчиком счета на выплату аванса.”

Добрый вечер.

Да. Это должен быть счет-фактура на аванс и регистрируете вы его как авансовый. В счете-фактуре должен быть указан номер платежного документа, по которому перечислен аванс.

Не нужно конкретные суммы прописывать.

спасибо!