Приобретение сельхозтехники в лизинг. Налогообложение у Лизингополучателя

Добрый день! Прошу дать пояснения по вычету НДС и имущественным налогам у Лизингополучателя. (Приобретаем в лизинг сельскохозяйственную технику)

Добрый день.

Вероятно, сельхозтехника приобретается в лизинг для деятельности, облагаемой НДС и не освобожденной от налогообложения. В этом случае суммы НДС, предъявленные лизингодателем, лизингополучатель на основании полученных счетов-фактур может принять к вычету.
Лизингодатель должен выставлять счета-фактуры в общем порядке, установленном Налоговым кодексом, то есть

  • при получении от лизингополучателя авансовых платежей - на сумму полученного аванса (если в соответствии с договором вносился аванс до начала перечисления регулярных лизинговых платежей);
  • на сумму начисленных платежей по завершении каждого расчетного периода (скорее всего, месяца) - по графику лизинговых платежей.

НДС, принятый к вычету на основании авансового счета-фактуры, лизингополучатель должен восстановить, когда данная сумма аванса засчитывается в счет текущих (или окончательных) расчетов.

Налогом на имущество в настоящее время облагается только недвижимость (глава 30 НК РФ). Поэтому по сельскохозяйственной технике налога на имущество быть не может.