Продажа авто ИП

Добрый день! ИП продал грузовой уазик 01 мая. Я узнаю об этом только сейчас. У него УСН доходы минус расходы.

  1. Нужно ли включать в КУДИР продажу и пробивать чек через ККТ , так как продан транспорт физлицу. Или можно сдать нулевой 3-НДФЛ и не платить налог, так как куплен транспорт был в 2012 году?
    2.Какие риски, что данный транспорт признают используемым в предпринимательской деятельности и доначислят налог, ведь транспорт все же грузовой?

Добрый день!

Риск, что транспорт признают используемым в предпринимательской деятельности, очень большой. Вы не указали, чем именно, занимается ИП. Но если его деятельность хоть как-то связана с использованием транспорта, то риск, что грузовик признают используемым в бизнесе – почти сто процентов. Поэтому продажу грузовика рекомендую проводить через УСН.

ИП занимается перепродажей сельхозтехники. А вот по поводу пробития чека, что можете сказать? Я так понимаю. что и чек пробить нужно на расход?

Почему на расход? Вы получаете доход от продажи :slight_smile: Конечно, чек нужно пробить.
При продаже сельхозтехники продажу грузовика вывести из-под УСН, на мой взгляд, почти нереально.

1 лайк

ой, описка. Да, конечно, чек дохода. Все поняла, спасибо, убедилась, что изначально мое мнение совпало с вашим