Продажа автомобиля ИП

Добрый день.
ИП на ОСНО+патент, занимается грузоперевозками, собирается продать одну из машин (срок владения более 3 лет) Нужно ли сдавать отчетность в связи с этим и какую? или всё же необходимо выписывать реализацию и облагать НДС и налогом на прибыль?

Добрый день!

Доход от продажи имущества, использовавшегося ИП при ведении предпринимательской деятельности, переведенной на уплату ПСН, в составе доходов в целях применения спецрежима в виде ПСН не учитывается (письмо Минфина от 26.12.2022 № 03-04-05/127841). Так что продажа автомобиля идет под ОСНО.

Однако так как Вы продаете транспортное средство, которое было у вас в собственности больше трех лет, то такая операция от НДФЛ освобождается (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
К сожалению, НДС надо заплатить, если продаете автомобиль, который использовали в предпринимательской деятельности.