Продажа товара без документов. ООО на ОСНО

Добрый день, уважаемые эксперты.

Есть ООО на ОСНО. Вид деятельности - оптовая торговля стройматериалами. Но иногда ООО продаёт товары “за наличку”, соответственно без применения ККТ и выставления отгрузочных документов. Причём продажу осуществляет человек, который не трудоустроен в ООО. В аренде имеется открытая площадка на рынке, с неё и продаётся товар “за наличку”.

Вопрос: 1. Какие именно штрафы (и их размер) применимы к ООО (ответственным лицам) в случае выявления факта такой продажи.
2. Как именно может раскрыться факт таковой продажи (при каких условиях - рейд ИФНС или еще что-то).
3. Как ООО может обезопасить себя ведя деятельность по оптовой торговле и иногда продавая товар без документов.
4. Может ли ООО занимаясь оптовой торговлей параллельно осуществлять деятельность по розничной торговле стройматериалами физлицам.

Добрый день.

1
За неприменение ККТ штрафуют по статье 14.5 КоАП:

  1. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

  2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, -
    влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

За невыставление отгрузочных документов штрафов нет. Потому что первичным документом в этом случае является кассовый чек, поскольку идет явно продажа в розницу.

За то, что не оформлен трудовой договор с работником положены штрафы по статье 5.27 КоАП:

  1. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
  2. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, если речь идет об уклонении от налогов, то еще и за это может быть ответственность, вплоть до уголовной (если на миллионы наторгуете и это будет доказано).

2
Рейд на рынке, сообщение от покупателя, которому не дали документов, сообщение от администрации рынка, которой не нужны лишние неприятности. Кстати, рынки собирались штрафовать за то, что их арендаторы не применяют ККТ. Проект такой был.
3
Надо купить ККТ и применять её при наличных продажах. И даже безналичных, если покупатели - физические лица. Другого безопасного способа нет.
4
Конечно может.