Продажа автомобиля физическому лицу

Добрый день, в ООО на балансе числится автомобиль. Организация продает его физическому лицу, при этом наличные денежные средства она не получает. Будет произведен трехсторонний взаимозачет. Обязана ли организация в этом случае применить онлайн кассу. Кассы в организации нет, расчеты наличными не осуществляет.

Добрый день.

Поясните, пожалуйста, кто и что будет зачитывать в этом случае?

Под расчетами в законе 54-ФЗ понимается и зачет требований.

предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;

Ст.1.1 закона 54-ФЗ

Подскажите ещё такой момент, в какой момент пробить чек, в момент продажи или в момент взаимозачёта? Какая ответственность если не пробили кассовый чек?

По правильному вы должны пробить чек при передаче автомобиля покупателю с признаком “передача в кредит”. Потом при оплате (взаимозачете) оформить чек с признаком “оплата кредита”.

Если оформить акт зачета сразу при передаче автомобиля то можно обойтись одним чеком.

Штраф за неприменение ККТ установлен статьей 14.5 КоАП:

  1. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

  2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, -
    влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Социально ориентированным некоммерческим организациям и субъектам МСП, отнесенным к малым предприятиям, в том числе микропредприятиям, административный штраф назначают в размере от 3/8 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 15 000 руб. (ч. 2, 3 ст. 4.1.2, ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Но если вы малое предприятие, то на первый раз можно отделаться предупреждением (ст.4.1.1 КоАП РФ).