Продажа ООО земельного участка физ.лицу без ККТ

Добрый день.
Подскажите пожалуйста решение в следующем вопросе.
ООО продало физическому лицу земельный участок. Физическое лицо внесло денежные средства через банк (есть платежное поручение, сумма 2 500 мл. руб.) на расчетный счет организации. ККТ не использовалось. Как теперь быть ООО? Нужно арендовать ккт и пробить первичный чек или чек-коррекцию? Сумму пробивать одним чеком? Какие могут быть санкции? и можно ли исправить ситуацию не получив санкции? Нужно ли писать письмо в налоговую после пробития чека?
Спасибо.

Здравствуйте.

Ответственность за неприменение кассовых аппаратов установлена ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Согласно названной норме, неиспользование ККТ грозит наложением административного штрафа на должностных лиц в сумме от ¼ до 1/2 величины расчета, произведенного без кассового аппарата. При этом размер штрафа не может быть менее 10 тыс. рублей. Указанная ответственность распространяется и на индивидуальных предпринимателей (ИП). Дело в том, что, согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ, ИП отвечают так же, как должностные лица, если кодексом не установлено иное.

По общему правилу привлечь к административной ответственности за нарушение порядка применения ККТ могут в течение одного года со дня, когда это произошло (ст. 4.5 КоАП). То есть со дня, когда чек пробит не был.

Что бы избежать привлечения к административной ответственности надо оформить чек коррекции на неучтенную по ККТ выручку (Примечания к ч. 2 ст. 14.5 КоАП).

Это будет зависить от ФФД будущей кассы. Если ФФД 1.05, то надо будет отправлять в ФНС пояснения к чеку коррекции, т.к. он в этой версии не особо информативен.
Если ФФД будет 1.1 или 1.2, то пробивается только чек коррекции. Пояснения в ФНС не нужны.