Отказ в получении кассового чека

Добрый день. Подскажите, часто встречается ситуация, когда клиент не желает ждать кассовый чек и уходит, но кассир его обязан выдать и он его выдаст. Имеет ли клиент право отказать в получении кассового чека?
И если да, то где можно прочитать информацию?

ну ушел и ушел

догонит и начнет вручать насильно?
Не очень понятно, что Вас беспокоит.

1 лайк

В этом случае вы должны снять видеоролик что вы пытплись отдать, но клиент ушел. Взять объяснительную с кассира. И затем ролик и объяснительную нужно отправить по ТКС в налоговую.
Либо записать ролик на дискетки и лично передать в налоговую. Иначе вас оштрафуют как за неприменения ККТ.

1 лайк

Беспокоит то, что на работе всерьёз рассматривают каждый такой случай и штрафуют. Ну если клиенту не нужен чек, просто товар, без сдачи или спешка, ребёнок кричит, обычные житейские обстоятельства коих ещё много. Вот где можно найти информацию? Или сразу в налоговой спрашивать?

Если вы еще раз дадите подобный совет на полном серьезе, уйдете во временный бан.

Вы в магазинах бываете? Всегда чеки берете? Или кассиры за вами бегают, пытаются их всучить? В чем проблема вообще? Остался лежать чек, полежит немного, потом выкиньте
Вот в налоговой точно спрашивать не надо.
Диву даешься иногда вопросам. Как будто люди сами в магазины не ходят и ничего не покупают :frowning:

1 лайк

Пятница, 19:30. Какой еще совет можно дать на такой “очень серъезный” вопрос?

1 лайк

я думаю, что на самом деле всё наоборот. Пришел покупатель, дает деньги без сдачи, или ребенок кричит и т.п. - ему продавец-кассир СНАЧАЛА отдает товар и внимательно наблюдает - ушел покупатель или нет. Если ушел - чек можно и не пробивать. Если руководство за это штрафует сотрудников - значит, подозревает, что они эти деньги склонны положить себе в карман. Такие подозрения, как правило, небеспочвенны.

Вы не понимаете, что люди могут воспринять всерьез то, что вы пишете? Можно же как-то обозначить подобные шуточки :frowning:

Ну, может это давно ушло из практики.

При контрольной закупке именно так и делали. Приходил покупатель, брал товар, отдавал деньги, видел, что кассир пробил чек, и уходил. Кассир чек в руки отдать не успевал. Выйдя в дверь, покупатель возвращался, предъявлял удостоверение и оформлял, как продажу без чека. Чек не дали, а чей там чек лежит на прилавке не известно. Второй покупатель-свидетель с таким же удостоверением заходил заранее.

Возможно, право руководство-то.

где-то в 2000-х магазин, где я тогда работала, пытались так налоговики развести. У меня гендир была смелая женщина, наехала на них, обвинила в провокации, им свои же сказали что-то в духе “не умеешь - не берись”
:stuck_out_tongue_winking_eye:

Про налоговиков не знаю. По-моему, ходил обэп, не наедешь.

ОБЭП занимался разводкой лохов. У них не было права проверять применения ККТ.
И если кто по прежнему боится проверок абы кого, то им тут советы давать бессмысленно.
Я, кстати, не поняла, что именно вы советуете ТС? Насильно впихивать покупателю чек и не выпускать его из магазина?
ЗЫ: есть хорошая вещь - видеонаблюдение. Оно и от вороватых продавцов и от лжепроверяльщиков работает

Мой совет выдавать кассовый чек вместе с покупкой. Можно положить в коробку, пакет, на лоток со сдачей (если она есть) или просто сверху покупки. Если товар с гарантией, надо обратить внимание покупателя на сохранение чека.
Насильно ничего впихивать не надо. Не захотел покупатель брать, это его желание.
Видеонаблюдение есть не везде. В больших ТЦ и магазинах, возможно, около касс и стоит.

з.ы. слово клиент в 1 посте наводит на мысль, что это не продукты. Практически во всех других случаях выдать чек вместе с покупкой не составляет труда.
Исключение - услуги или оплата с чаевыми. Может в этом и суть вопроса, руководству хочется быть причастным.

Выдавать вместе с покупкой в магазине самообслуживания несколько проблематично. И обычно со сдачей чеки дают. Явно у автора все это делается как у всех.

Кроме “любимого” 54-ФЗ есть еще и норма, установленная ст. 493 ГК РФ, согласно которой “… договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека…”.
Таким образом, да, проверяющие могут вас попытаться оштрафовать по формальным признакам, но, уверен, судебная практика будет явно не на их стороне, ибо вы свою часть сделки в виде действий по формированию и выдаче чека выполнили. Налоговая база не занижена (потому в протоколе советую указать реквизиты самого чека и время составления протокола, что бы было ясно, что чек выбит ДО составления протокола, в момент покупки). Потому, смею полагать, что по-сути, вы не нарушили правовых норм ни гражданского, ни налогового права. Просто не тушуйтесь и обжалуйте в суде.

Вот что совершенно не в тему, так это ст.493 ГК. Потому что те, кто торгуют в розницу, обязаны применять ККТ без вариантов. А к услугам и работам эта статья не применяется

Вы в принципе не читаете ответ, а выносите суждения исходя лишь из непонятных предпосылок в ваших личных суждениях? Вы где то прочли у меня то, что ККТ не должны применяться? А, простите, домысливать про то, о чем задан вопрос и относится ли его предмет к розничной купле-продаже Вы по какой причине начали, если не секрет?

Упс, пардон, тему попутала. Тут где-то было про то, ИП без работников могут не применять ККТ и что делать в таком случае )

Со всеми бывает…