Организация не поставила ККТ

Здравствуйте. Лизинговая компания на УСН, что-то профукали, что по лизинговым платежам по графику платежей безналичным расчетом нужна ККТ с 1 июля. Я правильно поняла, нужна же?
Собираюсь говорить директору, чтобы срочно ставили. Что грозит, и есть ли возможность избежать наказания?
Похоже, мне надо увольняться?..
ужасно себя чувствую… мне доверяли…

я нашла вот это: (значит, если мы повинимся, то нам ничего не грозит?:

Примечание. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 2, 4 и 6 настоящей статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия:

  • на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
  • представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

и я так поняла, что помимо повинной, нужно пробить коррекционные чеки. Это тогда на прям каждый платеж нужно пробивать, которые в течение полугода были?

а в лизинг разве не юр. лицам передается автомобиль?

нет, у нас физлицам

Да, все так.

спасибо
Сказала начальству, чтобы срочно занялись

Ищем онлайн-кассу и инфу, как чеки пробивать вообще на платежи, которые по расчетному счету
Начальство связались с атол, они не в курсе - знают только, если по картам платежи
Где рыть?
смотрю еще инструкции в 1С, там только чеки на продажи товаров и на предоплаты наличными
Написала еще в службу поддержки 1С

На поступления по расчетному счету выбивается чек с формой расчета “безналичный”. Про чеки коррекции в 54-ФЗ все есть. Любая ККТ, одобренная ФНС, на сегодняшний день все это поддерживает.

Спасибо!
А есть возможность без физического контакта с кассой? (удаленно)

В вашем случае - нет

скажите, может, кто знает? Сколько у нас времени на отправку заявления о том. что мы не пробивали чеки, может быть со дня отправки чеков коррекции до того момента, как у нас заметят правонарушение? За 1 день вряд ли получится всё пробить

Уведомление о том, что чеки не были пробиты необходимо отправить в день формирования чеков коррекции. Только в этом случае избежите штрафов. Пробивать же чеки коррекции можно не за один день разом, конечно.

спасибо!

еще вопрос: что будет документом-основанием в чеке коррекции? платежка? Если например, на часть процентов по лизингу у нас акт формируется, а выкупная стоимость авто никак, авансом? И что необходимо писать в описании коррекции?

Основанием будет номер и дата акта об обнаружении ошибки. В нем пишете обстоятельства обнаружения и все. Вместе с актом приложите копии входящих платежных документов.

простите, вас замучила - в каждом платеже у нас две, а то и три составные части - арендная плата, выкупная стоимость авто и иногда - штрафы
Это в заявлении нужно расписывать? Или просто чек на приход пробить и указать в заявлении, что от покупателя по такому то договору?
делить за период с 1 июля - это пипец…

Пробиваете чек коррекции на приход по каждому случаю платежа. Чтобы не бить несколько позиций в чеке придумайте общую номенклатуру, например “услуги аренды”. В акте не нужно расписывать за что платил клиент, просто указать что выявлен факт непробития чека в такой-то день по такой-то операции и указать например номер платежки (если было поступление на р/с). Основанием в чеке коррекции можно указать номер акта.

или может быть, пробить общий чек по каждому клиенту за все полгода - к примеру,

спасибо!
В чеке коррекции нет номенклатуры, только основание.
По каждому клиенту - супер, благодарю!