Если клиент передумал оплачивать наличными отгруженный товар

Здравствуйте. Отгрузили товар и пробили клиенту чек “приобретение в кредит”. Клиент через две недели передумал платить наличнымми, хочет платежкой ч/з расчетный счет. Как быть? чек на отгрузку “приобретение в кредит” останется без оплаты? Также интересна и обратная ситуация, если отгрузили товар, клиент сказал что по р/счету оплатит, а сам передумал и хочет оплатить наличными.

ну пробейте чек “возврат кредита”, или что-то подобное.
Только вот вряд ли у вас именно кредит, поэтому и проблема.

а деньги?, я же должна их в кассе отразить

какие деньги? Вы, когда “кредит” пробивали, получили какие-то деньги?

Я немного не поняла ваш ответ “возврат кредита” Это что имеется ввиду - возврат товара? - Чек коррекции? Или якобы ИП оплатил за наличку?

а что Вы понимали под чек “кредит” ? вот надо выбить обратный, раз операция отменилась. Это не чек коррекции.
Может быть, сначала надо было подумать, нужно ли было пробивать чек на операцию, которой не было.

операция была, выдана ТН и пробит чек “передача в кредит” так как не было оплаты на дату отгрузки, в соответствии с приказом ФНС https://online-kassa.ru/blog/priznak-sposoba-rascheta-v-kassovom-cheke-i-drugie-rekvizity-kak-razobratsya/ , ИП сказал, что оплатит через две недели наличкой, но потом передумал и хочет оплатит по безналу.

Пробейте чек “возврат прихода”. И все.

так прихода не было. Денег не было. Выручки не было. И вообще расчетов с покупателем не было.

Чтобы аннулировать тот чек, нужно выбить чек с аналогичными реквизитамми, но “возврат прихода”. На ФД 1.1 можно это сделать и чеком коррекции.

Я не заморачиваюсь на выбитие кредитов и авансов. Сразу бью полный расчет и все. Не вижу в этом смысла. К тому же в 54-фз они не значатся в обязательных реквизитах, а приказ ФНС не является первоочередным, а лишь дополняет.

Спасибо большое

еще раз - прихода не было. Приход попадает в выручку по ОФД, отгрузка товара в выручку не попала. Пробитие чека чек “возврат прихода” необоснованно уменьшит выручку. Да и, скорее всего, такой чек вообще выбить не получится, т.к. при “возврате прихода” нужно выбрать конкретный чек на приход, а чека “приход” не было.

Да понятно все. Но выручку обратный чек не уменьшит, если с теми же реквизитами будет.
Иначе будет болтаться в АИС ККТ. Через год можно забыть. Кстати налоговикам пока что до лампочки возня с реквизитами чеков, лишь бы вообще выдавали. Думаю не стоит сильно переживать.

+100
Кредит может выдавать только финансовая организация с лицензией, а займ ( если уж притягивать за уши) обязательно оформляется письменным договором сторон ( если одна из сторон ЮЛ, ст. 808 ГК).

Так что, ваш чек - ошибочный.

Или забыть про него.

Коллега, тут немного другая ситуация. ФНС предлагает при передаче предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит ставить признак способа расчета “ПЕРЕДАЧА В КРЕДИТ” , а при погашении долга “ОПЛАТА КРЕДИТА” соответственно. А особо исполнительные предприниматели лепят эти признаки где надо и не надо.

Имхо, последующая оплата и кредит - совсем разные вещи. В кредит, это когда за меня магазину заплатил банк, а я потом рассчитываюсь с банком.
ФНС, конечно, хочется, чтобы практически весь учет дублировался на ККМ. Надеюсь, до этого не дойдем))

Не знаю что ФНС имеет ввиду “передача в кредит” и на что опирается, но приказ есть с такими признаками при неоплате в момент отгрузки
https://online-kassa.ru/blog/priznak-sposoba-rascheta-v-kassovom-cheke-i-drugie-rekvizity-kak-razobratsya/. У нас ситуация такая, что факт отгрузки есть, т.е реализация 30.09, клиент должен был оплатить 15.10 но сказал, что налички нет, оплачу чз расчетный счет. Делать возврат отгрузки, думаю, это неправильно - ведь она была… Вопрос, что этот чек без оплаты будет висеть насколько это критично, не знаю

Ответа на этот вопрос нет и у самой ФНС. Не парьтесь.

я думаю, именно это изначально и имелось в виду, и это логично, т.к. магазин получил оплату - часть от физ.лица, часть от банка.
А потом начались фантазии больного воображения.