Что будет если не пробить чек кредит?

Здравствуйте коллеги. В июле отгрузили физику товар за который оплата будет позже, чек кредит не пробили, что теперь делать? Пробить чек коррекция или вообще ничего не пробивать, а выбить чек при поступлении оплаты за товар на расчетный счет (физик будет оплачивать по безналу через банк)?

Можете сейчас пробить, можете потом, когда деньги поступят. Всё равно, никто не узнает.

Сейчас это мне 2 чека бить или один?

а если физик вернет товар, есть чек “возврат кредита”?

image

только вот эти признаки

1С Розница позволяет вернуть товар, проданный в кредит.

И какой признак будет в чеке?

Вот объясните мне, пожалуйста, когда и на каком основании любая продажа с отсрочкой платежа превратилась в “кредит”? Когда любой задрипанный ИП превратился в кредитную организацию?
Что-то случилось с Гражданским Кодексом?

3 Симпатий

Какой вообще кредит?
Слушайте, откуда вообще понабрался народ таких мыслей? Кредиты дают только кредитные организации. А вы даже заём физику не давали
Продажа в кредит бывает тогда, когда банк участвует в этом. Он физику дает кредит для покупки товара у вас.

1 Симпатия

В соответствии с 54-ФЗ надо сформировать чек коррекции с признаком “приход” и формой расчета “кредит”. И сообщить об этом в налоговую, чтобы избежать ответственности по КоАП. При возврате формируется чек возврата с признаком “возврат прихода” и формой расчета “кредит”.

1 Симпатия

откуда тут кредит-то?

Передача предмета расчета без его оплаты.

Что за ерунда? О каком вообще кредите может идти речь???

В самом начале есть скриншот с обязательными реквизитами кассового чека. Вот так указано, что такое кредит и что такое оплата кредита

с каких пор порядок работы с ККТ устанавливает, что такое кредит?
Вы хотя бы в Википедии прочитайте, что такое кредит.

Спасибо, прочитал! Но был вопрос о применении ккт, а применение ккт регулируется 54-ФЗ от 22.05.2003. ст. 4.7 данного закона установлены обязательные требования к кассовому чеку. Далее ФНС устанавливает доп требования к кассовому чеку (ссылка на приказ https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/docs/7665314/). И в соответствии с этим приказом появляется признак способа расчета “кредит” и даётся понятие, что такое “кредит” в соответствии с 54-ФЗ, а не википедией, извините, ГК. Если не убедил Вас, то ссылка на авторитетный бух журнал https://buh.ru/articles/documents/84122/

1 Симпатия

я вас умоляю, некоторые “авторитетные” бух.журналы такую иногда чушь пишут…
Видите ли, чтобы пробивать чек “кредит”, надо заключить кредитный договор. Вот автомобиль или шубу продают в кредит - и пробивают чек “кредит”, частично оплачивает физ.лицо, а частично - банк, и при поступлении оплаты всё это вышеуказанное и пробивается.

Чтобы пробить кассовый чек с позицией “кредит”, надо прочитать закон соответствующий, в котором раскрывается данное понятие.

Надо почитать Гражданский кодекс. Именно там и написано, что такое кредит, кто его может давать и по какому договору.
Признак расчета “кредит” ставится именно при продаже в кредит - когда есть кредитный договор с банком, который и оплачивает покупку товара вместо физлица.
А все остальное чушь несусветная. Кредит могут давать только банки или МФО. Это аксиома и минимальный уровень знания гражданского законодательства, который даже бухгалтеры должны знать
Кстати, прежде чем отсылать в закон 54-ФЗ, вам надо бы самому этот закон почитать. Слово “кредит” там нет вообще