Что будет если не пробить чек кредит?

Безусловно бухгалтер должен знать ГК, и поэтому: 1. МФО не являются кредитной организацией и не выдают кредит, а выдают займы. 2. Бухгалтер (кассир) при работе на ккт руководствуется 54-ФЗ и соответствующими подзаконными актами (ссылку я приводил выше). И в соответствующем приказе дано понятие, в том числе, “кредит”. И в ссылке на “авторитетный” бух журнал разобран ситуацией с реализацией товара без приёма денег и в нем ссылка на методические рекомендации ФНС. И выше разместили скриншот с соответствующим реквизитом

В каком месте закона 54-ФЗ вы видели определение кредита?

Приказ ФНС на который я ссылался выше

Кстати, вы само письмо ФНС-то читали? Там прямым текстом написано

Федеральная налоговая служба в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники направляет для использования в работе методические указания по формированию фискальных документов при предоставлении и погашении займа для оплаты товаров (работ, услуг).

Заём для закона 54-ФЗ равнозначен кредиту, как и для многих других законов. Но чтобы возник заём или кредит, должен быть договор займа или кредита. В отсутствие такого договора ни о каком займе или кредите речи быть не может.

Но вообще, если покопаться в ГК, то продажа товаров в рассрочку действительно может быть приравнена к коммерческому кредиту. Однако при этом все-таки должен быть договор продажи в рассрочку. А то можно дойти до абсурда и бить чеки с кредитом при оплате через полчаса после получения товара :wink:

1 симпатия

Изменения, вносимые в приложение № 2 к приказу
ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ (ссылку приводил выше)
Вам интересны будут таблицы 3.1, 5, 14, 19, 28, 30, 46, 48, 48.1, в частности, графы про “постоплату”

Ну дело в том, что приказ ФНС не может изменять и дополнять закон.
В приказе, кстати, есть совершенно абсурдные реквизиты. Например, о суммах расходов, уменьшающих сумму налога (авансовых платежей) в соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации или торговом сборе :wink: Вы еще скажите, что при уплате страховых взносов в бюджет ИП обязан пробивать на них чек.
И, еще раз - чтобы считать рассрочку коммерческим кредитом, должен быть соответствующий договор. А не просто оплата после получения товара покупателем.
Все остальное от лукавого и выдумка налоговиков на ровном месте. Они не имеют права квалифицировать договор как продажу в кредит, просто потому, что им так захотелось.

1 симпатия

По поводу дополнять - п.4 ст. 4.1 54-ФЗ, что в самом приказе и указано
По поводу налисия договора - безусловно, Вы правы, но, публичная оферта, например.
И здесь не идёт речи о “кредите” в соответствии с гражданским кодексом, а о том, как на кассовом чеке отобразить постоплату.

В общем случае не может означать заключение договора рассрочки. Ведь должны быть условия оплаты.

Да, но вот это никак не отражено в нормативных документах. Т.е. в законе 54-ФЗ определения кредита нет. Так на каком основании могут наказать за непроставление признака “кредит” в чеке? Тем более, что еще вот этот самый “кредит” каким-то образом надо будет доказывать…

а, простите, а какой можно приобрести товар или услугу по публичной оферте с отсрочкой платежа? Мне вот что-то даже и не сообразить… Прихожу я в магазин, покупаю сапоги или телефон, или в парикмахерскую, забираю товар (получаю услугу), а деньги я могу без всякого договора через месяц принести?
“Тут карта кааак поперла”… ©

В приказе ФНС введён доп признак. И 54-ФЗ нужно рассматривать в купе с под законными актами, которые приняты в рамках 54-ФЗ и дополняют его.

Подзаконный акт все-таки должен закону соответствовать. Я вам пример привела про взносы и торговый сбор. Еще раз спрошу - раз в приказе ФНС есть такой признак, надо чеки пробивать?

Данный приказ зарегистрирован в МинЮсте 13 апреля 2017 г. N 46361. Он не соответствует закону?

В Приказе есть рекомендуемые реквизиты и обязательные

Я вам первая задала вопрос.

Первый вопрос задан Vikbux и я в ответе на него выразил саое мнение

А а ответ на Ваш вопрос: если у юр лица или ИП возникнет обязанность применить ккт, то им необходимо руководствоваться, в том числе и данным приказом

Т.е. ответ ни о чем )
Начнем с начала - покупатель товар полностью не оплатил, но никакого договора о рассрочке нет. Чек выбит обычный, на реализацию. Ну и? В чем нарушение? ИФНС придумает договор о рассрочке сама?
ЗЫ: в законе нет обязанности пробивать чеки на кредиты при отсутствии этого самого кредита как такового

Это было исключительно предположение. Но, если предположить, что товар оплачивается через 10 календарных дней со дня его передачи (акт приёма-передачи и т.п.)

вы к своим фантазиям примеряете фантазии составителей неких писем, какой в этом смысл?

1 симпатия