Производство

Доброго дня! Впервые устроилась на фирму с производством продукции, поэтому возник вопрос,как правильно сделать! Буду благодарна за помощь!
Дано: фирма А оказывает услуги по производству товаров для фирмы В (наша) из материалов фирмы С. т.е. С присылает “пластик” (пример), мы отдаем ее фирме А и к нам в В уже приходит с/ф “услуга по изготовлению “крышки” (пример), но по факту это товар “крышки”,а не просто услуга. И вот открываю 1с бухгалтерия 8,3, “поступление из переработки”, а там 2 вкладки “номенклатура” и “услуги”. Эти крышки пойдут в нашем производстве уже на “светильник”,т.е.это “деталь” для нашего “светильника”. Мне ставить " крышки” ,как “номенклатура”, несмотря на то,что в сф написано "услуга по изготовлении “крышки”? Так будет правильно? Просто так не одна деталь идет, вот и беспокоюсь. Предыдущий бух просто все ставила услугой в приход с расходом на 26 счет и все. Но сейчас решили навести порядок в 1С. Спасибо!

Все нашла сама! и в ту и в ту вкладку, и регистрирую СФ.

Вряд ли вы нашли именно то… Тут схема с давальческим сырьем? Отдаем фирме А… Давальческое. Услуга здесь должна наложиться на материал для расчета себестоимости вашей продукции. Вы должны оприходовать пластик по цене (условно) 10 руб и передать фирме А. Потом принять его же с увеличением цены на 3р (условно). Эти 3 рубля оплатить фирме А. Пластик вернулся вам на 10ку по 13 рублей. Дальше- обычное производство. И не 26 счет а 20-й. Иначе все шитое белыми нитками полезет по швам при закрытии месяца и калькуляции себестоимости. И будет не 1С а печатная машинка для счет-фактур и накладных.

1 лайк

Спасибо!