Прошу разъяснить, нужно ли удерживать НДФЛ с дохода от продажи доли в Уставном капитале ООО

Прошу разъяснить: нужно ли удерживать НДФЛ с дохода от продажи доли в Уставном капитале ООО у учредителя?
Ситуация следующая: в 2006 году два учредителя (доля каждого 50%) внесли в Уставный капитал ООО каждый по 665 000 руб, итого УК ООО - 1 330 000. ООО принято решение продать за 2 000 000 рублей.
Учредители хотят продать свои доли по 1 000 000 каждый, соответственно забрать деньги. Вопрос:
с какой суммы нужно удержать НДФЛ в размере 13%: Обязаны удержать НДФЛ с 1 000 000 рублей или 1 000 000-665 000=335 000 рублей?

1 симпатия

Добрый день
Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ продажа доли участия в уставном капитале российских организаций не облагается НДФЛ, если участник владел ею более 5 лет.
Так что платить НДФЛ не нужно.
Но даже если бы было нужно, то участники сами бы платили свой НДФЛ. И должны были сдать 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи доли.