Прослеживаемость товаров

“Перечень прослеживаемых товаров приведен в постановлении № 1110. Если вы покупаете или продаете какой-то импортный товар из этого перечня, то продавец обязан вам выставить счет-фактуру или УПД в электронном виде (а вы обязаны по ЭДО документ принять).
Обязанность отчета о покупке/продаже таких товаров зависит от системы налогообложения продавца и покупателя.”- ответ к предыдущему вопросу. ООО применяет УСН, если общество купило прослеживаемый товар, что бухгалтер ООО должен предпринять?

Добрый день.

Продавец в счете-фактуре или УПД указан РНПТ товара?

нет

А товар точно импортный? И что именно купили?

Сегодня директор задал вопрос, что слышал о том, что нужно сообщать налоговой об остатках товаров по прослеживаемости. Бухгалтерия и впала в ступор. Поэтому спрашиваем чисто о виртуальной покупке.

Есть обязанность сдавать Уведомление об имеющихся остатках товаров,
подлежащих прослеживаемости, если у организации есть импортные товары, включенные в перечень (даже если они ОС или МПЗ) (раздел VII Положения о национальной системе прослеживаемости товаров).
Т.е. если у вас есть холодильники или мониторы (импортные) теоретически надо сдать это уведомление и получить на них РНПТ.
Но тут есть такая тонкость - срок подачи таких уведомлений нормативным актом не установлен. Кроме того, нет штрафов за это. И пока вы не реализуете такое имущество, никто этим РНПТ и не заинтересуется.
Но в целях наведения педантичного порядка, можно уведомление отправить. Но сделать это можно только в электронном виде.