Добрый день. Подскажите пожалуйста, в какие сроки можно направить протокол разногласий по 223 ФЗ после участия в тендере? И можно ли это сделать вообще? В ТЗ об отдельном расчетном счете не было прописано, в проекте договора было(и мы просмотрели). Сейчас до подписания договора направляем заказчику протокол разногласий, принимать отказываются. Ссылаются на договор. (Протокол о победителе пока не опубликован). А мы очень не хотим спецсчет открывать, очень намучились с предыдущим. Сумма всего контракта 750 000 руб, контракт на год.
Приветствуем вас, Наталья!
Возможность разместить протокол разногласий к проекту договора законодательно предусмотрена, если договор заключается по результатам закупки среди СМСП и самозанятых.
В протоколе участник должен указать замечания к условиям проекта договора, не соответствующим извещению, документации о конкурентной закупке и заявке, перечислив соответствующие положения данных документов (ч. 28 ст. 3.4 Закона № 223-ФЗ).
По итогам закупки среди СМСП и самозанятых в соответствии со ст. 3.4 Закона N 223-ФЗ оператор электронной площадки вправе взимать с лица, с которым заключается договор, плату за Это следует из п. 2.4 Письма Минфина России от 06.11.2018 № 24-06-08/79659.
Такжде вы можете согласно ст. 18.1Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ (ред. от 10.07.2023) “О защите конкуренции” подать жалобу в ФАС, если заказчик не пойдет вам на встречу и будут нарушать законы.
Спасибо за развернутый ответ. Очень помогли.