Договор ГПХ и 223-ФЗ

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по следующему вопросу: нашей компании необходимо заключить договор оказания услуг с ФЛ. Увольняется гл.бухгалтер и какое-то время будет оказывать услуги компании по договору. Если я правильно понимаю договору гпх подпадают под действие 223-ФЗ. Можно ли составить несколько договоров с одним ФЛ, но на разные услуги. Например договор на оказание услуг по подготовке налоговой отчетности на сумму 100 тыс.руб., договор на оказание услуг по подготовке статистической отчетности на 60 тыс.руб.? Услуги будут оказаны в период 2-3 месяца, не больше. На время закрытия 2023г.

Добрый день.

Поясните, пожалуйста, у вас госкорпорация или бюджетная организация? Почему вы упоминаете закон 223-ФЗ?

Надежда, здравствуйте,
Я работаю в компании, которая является 100% “дочкой” банка. На банк распространяется действие закона 223-ФЗ. Соответственно, и на нас.

Приветствуем вас, Ирина!

Дело в том, что лимит в 100 тыс. руб., чтобы размещать закупку в электронной системе установлен пунктом 1 я. 15 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ (ред. от 04.08.2023) “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц”, это касается закупок, связанным с гостайной и безопасностью и т.п. А также в этом пункте есть ссылка на ч. 16 ст. 4 223-ФЗ, в которой сказано, что перечень товаров и услуг, которые не размещаются на сайте закупок, определяются Правительством РФ. В распоряжение Правительства РФ от 24.12.2015 № 2662-р (ред. от 28.06.2023) в перечнях речь идет речь об атомных станциях, уране, различных технических приспособлениях. есть еще распоряжения для производителей вооружения, в сфере космической деятельности, перевозок грузов1 класса опасности, изготовления банкнот, паспортов граждан РФ (АО “Гознак” и ФУГП соответствующие) и т.п.

Услуг по бухучету там нет.

Возможно, в вашем положении о закупках есть какие-то пункты, которые позволяют делать такие закупки без публикации, не используя конкурентные закупки. Предприятиям, которые попадают под действие 223-ФЗ обязаны иметь положения о закупках и им дано право в рамках ограничений включать различные положения о закупках.

Формулируя ваш вопрос, нужно обязательно видеть этот документ, т.к. закон содержит общие нормы и ссылки на различные подзаконные акты, из которых неясно, какое регулирование на вас распространяется.

Александр, спасибо за ответ.

1 лайк