Договор коммерческой концессии

Доброго дня.Отправили почтой договор коммерческой концессии (не заверили его у нотариуса).Оплату уже произвели 230т. и еще собираются.Я как гл.бухгалтер против т.к. я уверена ,что договор регистрацию не пройдет а мы платим какому то 3 лицу т.е. право оформлена на ИП №1 А ПЛАТИМ НА ИП№ 2 А МЫ ООО т.е нет между ип №1 и № 2 договора на разрешения владеть знаком а мы ооо и платим № 2 ип !!! ,есть какие нормы законодательства чтобы отправить директору ,что так делать нельзя пока договор не пройдет регистрацию.Директор говорит,что так можно делать!!!

Приветствую вас, Ирина!

Да, конечно, исполнять договор концессии может только правообладатель или тот, кто им станет. Согласие на перемену лица по концессионному соглашению можно оформить только письменно, это прямо предусмотрено п. 2 ст. 5 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022)
“О концессионных соглашениях”, если речь идет о государственной или муниципальной собственности:

Перемена лиц по концессионному соглашению путем уступки требования или перевода долга допускается с согласия концедента. Концессионер не вправе передавать в залог свои права по концессионному соглашению, за исключением случая, предусмотренного частью 4 настоящей статьи. В случае перемены лиц по концессионному соглашению не допускается внесение изменений в условия концессионного соглашения, определяющие технические характеристики объекта концессионного соглашения.

Если смотреть общие нормы ГК РФ, то обычно платеж перечисляется за уступаемое право в рамках договора цессии (уступки права требования) или соглашения о передаче прав и обязанностей по договору.

Согласно ст. 389 ГК РФ необходима письменная форма, как минимум:

  1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
  2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Тут есть риски уголовного преследования по ч. 3 или 4 ст. 160 УК РФ, там лишение свободы до 10 лет и большие штрафы. Согласно абз. 3 и 4 п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48
(ред. от 15.12.2022) “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”:

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.
Растрату следует считать оконченным преступлением с момента начала противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

Тут крупный будет ущерб, если не будет результата, причем организованной группой. Заявление в правоохранительные органы может подать любое лицо, которое знает о таких сделках, более того, оно обязано будет, иначе будет соучастником, т.к. речь идет о тяжком преступлении (см. например ч. 4 ст. 31 УК РФ).

Думаем, что вам стоит потребовать от руководителя письменные распоряжения, связанные с этими платежами со ссылками на п. 8 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 05.12.2022) “О бухгалтерском учете”.

это коммерческий товарный знак но меня больше напрягает то ,что регистрацию договор не прошел у ип №2 а мы оплачиваем ип №2 у кторого еще регистрация договора не прошла в роспатенте и прав на этот знак нет (права есть зарегистрированы в росреестре у ип № 1).Директор говорит главное ,что договор подписан между нами а когда пройдет не важно?

Ст. 389 ГК РФ обязательна для всех видов предприятий и лиц в РФ.

Главное, если ему сейчас зададут вопросы правоохранительные органы, какие он документы им предоставит? По тяжким преступлениям ответственность наступает даже за приготовление к преступлению. Поэтому это так опасно.

На самом деле вы должны не суда писать на форум, а обращаться в правоохранительные органы, т.е. вас ставят в двусмысленную ситуацию.

А что по этому поводу думает участник (учредитель) ООО или он совпадает с в одном лице с директором?

дело в том,что учередитель и все делает а директор жена его и ей как бы без разницы.

Тогда ваше дело написать письменно, что обязательно наличие документа согласно ст.389 ГК РФ и что если он настаивает, то обязан дать вам письменное распоряжение о перечислении средств согласно п. 8 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 05.12.2022) “О бухгалтерском учете”.

Только в таком случае к вам не будет вопросов, если директор так уверен, пусть поставит резолюцию или распишется, в чем проблема?

Спасибо)

1 лайк