Проведение мероприятия АНО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в случае, если автономная некоммерческая организация планирует провести мероприятие и есть физическое лицо, готовое внести денежные средства на проведение данного мероприятия. Как корректно должен называться данный взнос: пожертвование или добровольный взнос на мероприятие? И есть ли какие-то особенности принятия этих средств именно от физического лица?

Добрый день.

В гражданском законодательстве нет понятия “добровольный взнос”, есть пожертвование, как разновидность дарения. Пожертвование может быть внесено на определенные цели.
В п.2. ст.251 НК РФ, в необлагаемых доходах, тоже указано пожертвование. Поэтому и надо оформлять договор пожертвования.

А это обязательно должен быть договор? или возможен взнос в виде пожертвования на определенное мероприятие?

На пожертвование надо письменный договор, да. Но он может быть в виде письма физлицу от АНО с просьбой дать пожертвование, например.

Читала еще, что АНО должно опубликовать программу предстоящего мероприятия с раскрытием целей, задач. А где необходимо опубликовать программу, если у организации нет своего сайта? достаточно обычного информационного сайта или это необходимо делать на определенных сайтах? и вообще, обязательно ли это делать?

В законе об НКО такого нет. Может быть есть в уставе АНО, надо его проверять.