ПСН образование

Добрый день
Подскажите, пожалуйста
ИП на ПСН (основная система налогообложения - УСН)
Патент - Услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых
Читает лекции, собирает марафоны через Интернет
Патент выдан на территории Санкт-Петербурга
В настоящее время ИП уехал из России на ПМЖ в другую страну
В РФ - нерезидент
В праве ли ИП продолжать деятельность и быть на патенте?
Играет ли роль резидентство (для ПСН, УСН) при оказании услуг такого рода?

Добрый день.

Да, ИП вправе продолжать деятельность. Формально, конечно, он не ведет деятельность на территории СПб, т.е. не должен там патент получать. Но налоговая инспекция об этом не знает и извещать её о том, что физлицо уехало за границу никто не будет.
Налоговое резидентство для ПСН и УСН роли не играет.

Но неприятности могут ожидать в другой стране, ведь человек живет и работает там. А значит должен платить там налоги.

Благодарю за ответ
Существует мнение, что в договорах оказания услуг по обучению, которые заключаются с заказчиками, местом заключения договора должен стоять регион, в котором у ИП получил патент на осуществление деятельности.
Может ли ИП не указывать в договоре место заключения договора?

Я бы не рекомендовала так делать.

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Статья 444 ГК

То есть лучше указать в шапке договора Санкт-Петербург?

Да, лучше указать. Во избежание.