Рабочая (спецодежда) одежда сотруднику

Доброго дня.Вопрос -сотрудники автосервиса получают одежду для работы (комбинезоны) .Могу ли я прописать в трудовом договоре что работник оплачивает 50% сам а 50% организация и удержать эти деньги.

Добрый день.

Обязанность обеспечить работников средствами индивидуальной защиты лежит на работодателе (абз. 9 ч. 3 ст. 214 ТК). Кроме того, за его счет они оплачиваются, стираются и пр. (ч. 5 ст. 221 ТК).

В Межотраслевых правилах обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты прямо написано:

Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, соответствующие СИЗ выдаются бесплатно.

хорошо,а есть ли возможность получить деньги от государства (фсс) на спецодежду? я не уверена но гдето читала.

ФСС может возместить расходы на спецоценку, медосмотры, покупку спецодежды, других СИЗ и аптечек, выдачу молока за вредность, санаторно-курортное лечение вредников и предпенсионеров в рамках предупредительных мер по сокращению травматизма.

Максимальная сумма возмещения - 20% взносов на травматизм, начисленных за 2021 г. Заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению травматизма надо подать до 1 августа 2022 года. Но для этого еще нужно составить план финансового обеспечения, перечень мероприятий по результатам спецоценки или выписку из коллективного договора и документы, обосновывающие расходы.