Добрый день, подскажите можно ли выдавать зарплату работкину с рвп наличными через расчетно платежную ведомость или обязательно это нужно делать через зарплатный проект по расчетному счету ? какой должна быть минимальная зарплата , если работник планирует подавать документы на гражданство , влияет ли вообще размер зарплат на это ?
Добрый день ! Не все иностранцы - валютные нерезиденты. Все зависит от их правового статуса:
- Временно пребывающие и временно проживающие иностранцы считаются валютными нерезидентами.
- Постоянно проживающие иностранцы считаются валютными резидентами.
Валютные операции между резидентом и нерезидентом производятся только через банки или электронные платежные системы. Проведение их с «обычными» деньгами запрещено. Поэтому временно пребывающим и временно проживающим выплата зарплаты наличными запрещена.
Иностранные сотрудники, как и российские, получают зарплату не ниже установленного минимального размера оплаты труда.
если работник проживает на территории РФ более 183 дней он считается валютным резидентом и перечислять ему зарплату можно наличным путем, верно?
Наталья, не совсем так. Валютными резидентами считаются граждане РФ и иностранцы , у которых есть российский вид на жительство . При этом неважно, сколько времени они в реальности проводят в России.
Налоговые резиденты - это лица, которые фактически находятся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд. Те, кто находятся в стране менее 183 дней, — налоговые нерезиденты. Гражданство тут значения не имеет.