Расходы, оплаченные ИП картой иностранного государства

Добрый день. Имеем договор поручения, заключенный между ИП и Заказчиком. По договору поручения Заказчик поручает нашему ИП оплатить для него услуги иностранной компании. Наш ИП имеет карту иностранного государства (иностранного банка). По договору поручения наш ИП должен предоставлять отчет о выполненном поручении и подтвердить расходы, оплаченные иностранной компании.

Может ли наш ИП оплачивать иностранным компаниям своей иностранной картой услуги по поручению Заказчика из России (для налоговой нам нужно подтверждение расходов по договору поручения)? Не будет ли нарушением валютного законодательства такая оплата?

Приветствуем вас, Мария!

Обязательно нужно учитывать страну, в которой ведутся расчеты и валюту расчета, это влияет на многое. Также важен размер расчетов.

В целом, это возможно, если правильно отчитываться, иметь счета в уполномоченных банках, чтобы ставить на учет соотвествующие договоры для валютного контроля.

Также нужно учитывать санкции и натизанкции, а также запреты властей РФ.

К сожалению, в вашем ответе нет самого ответа. У нас нет счетов в уполномоенных банках. Есть карта, привязанная к счету, допустим в Армении. Никакие договоры на учет мы не ставим для валютного контроля. Просто расплачиваемся иностранной картой в иностранном государстве. Валюта счет - доллары. Расчеты от 5 долларов до 10000 долларов.

Какие могут быть запреты властей РФ на расчеты картой иностранного государства в иностранном госудратсве? Никаких.

Понятно, что мы будем отчитываться о движениях по иностранному счету.

Повторю вопрос:

Может ли наш ИП оплачивать иностранным компаниям своей иностранной картой услуги по поручению Заказчика из России (для налоговой нам нужно подтверждение расходов по договору поручения)? Не будет ли нарушением валютного законодательства такая оплата?

Могут быть, например, если используется банк для расчетов из иностранного недружественного государства. По таким сделкам есть ограничения, например, установленные Указом Президента РФ от 01.03.2022 № 81(в ред. от 09.08.2023) “О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации”. По некоторым сделкам нужно получать одобрение специальной подкомиссии.

Да, конечно, т.к. в вопросе нет существенных деталей, мы уже написали ряд вопросов. Нельзя перебрать все страны мира и по каждой давать ответ, везде будет своя специфика, свои налоговые режими и порядки расчётов в иностраной валюте, свои международные договоры между РФ и этой страной.

Также играет роль, что будут покупаться в рамках вашего поручения, если, например, недвижимость - тут есть очень разные ограничения в зависисмости от ситуации.

Вы пишите “допустим Армения”, т.е. это вероятно? Может быть и другая страна?

Хорошо, спасибо за ответ. Страна Армения, карта банка Армении, расчеты производятся в ОАЭ и Турции по поручении заказчиков из РФ. Сделки не с недвижимостью, оплата отелей в основном.

Т.е. у вас получается, что ИП будет, например, получать рубли, конвертировать их в доллары и платить за услуги отеля в Турции или в ОАЭ?
Технически, нужно уточнять, разрешены ли такие операции в конкретном банке в Армении, и в самой стране. Также нужно учитывать, что ИП должен декларировать зарубежный счет, также отчитываться по нему, если он налоговый резидент РФ.

Армения и РФ входят в ЕАЭС, т.е. нужно понимать, что между странами налажен автоматизированный обмен по счетам в банках и налогам. То есть нужно очень внимательно смотреть по отчетности ИП.
Сама организация в РФ, если это будет агентский или договор поручения становится по ГК РФ покупателем услуг через ИП, вам нужно проверить вопросы НДС и таможенного регулирования. Какую отчетность вам сдавать.

Сами по себе посреднические сделки не запрещены валютным контролем, но вот по расчетам в валюте, нужно все продумать. По некоторым специальным валютным операциям лучше задать вопрос в интернет приемную Центрального банка РФ, https://www.cbr.ru/Reception/

Валютное законодательство РФ очень динамичное.

Относительно соглашений об избежание двойного налогообложения (СОИДН):

  • Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 (ред. от 24.10.2011) «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» (в нем есть НДФЛ, налог на имущество, налог на прибыль).
  • Соглашение между Правительством РФ и Правительством Турецкой Республики от 15.12.1997 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы» (НДФЛ, налог на прибыль).
  • Соглашение между Правительством РФ и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов от 07.12.2011 «О налогообложении дохода от инвестиций Договаривающихся государств и их финансовых и инвестиционных учреждений» (в нем есть налог на прибыль, но данное СОИДН направлено по поощрение инвестиций, а не вообще на всех участников отношений).
    Понятно, что по ОАЭ нужно особо подумать, т.к. фактически там может получиться двойное налогообложение.

Страна Армения, карта банка Армении, расчеты производятся в ОАЭ и Турции по поручении заказчиков из РФ.

Спасибо большое!

1 лайк