РСВ с пониженными взносами за полугодие

немножко стало понятно, что не так: не видит ПОП - предыдущий отчет. почему, не пойму…

я в эксель все посчитала: данные правильно в отчете указаны, а 1 кв., почему-то, не видит ((

а отчет за 1 кв у вас проведен?

конечно! и там никаких ошибок нет ))

Подниму темку.
На днях руководству “доложили” , что уменьшенные страховые взносы (1/2) положены ТОЛЬКО пострадавшим отраслям ( с опр. ОКВЭД). Во всех письмах ФНС ничего об этом не сказано, упоминается лишь обязательство быть в реестре МСП. В фед.законе - также нет такого ограничения. Ведь правда же, что данная льгота положена всем коммерч.орг, являющимися МП, независимо от рода деятельности?

Не важно какой ОКВЭД, главное соблюсти правила и быть в реестре МСП. Так что скажите своему руководству чтоб спали спокойно).

1 лайк

если еще не надоела)) общалась с разработчиком: долго все проверяли, сказали - странный глюк 1с. создали новый отчет за 1кв (К1), перезаполнили РСВ за полугодие и - вуаля! никаких ошибок

Это не “странный” - это постоянный!!! Сколько уже раз - только сегодня декларация по прибыли - Поле объекта не обнаружено.(при выгрузке файла)… И так и сяк и обновился -ни в какую. Создал новый отчет - ву а ля! без ошибок.

1 лайк

Это про ставки взносов 0% в апреле-июне.

Я в отчетной горячке на прошлой неделе упоролась и отправила одну фирму РСВ по старым тарифам. Всё у них легло отлично, но сегодня пришло “требование”, а внутри письмо от ИФНС о том, что эта фирма подпадает по оквэду в пострадавшие и чтобы я прислала корректрировочный РСВ с нулевыми социалками.
сижу, колупаюсь

Такая же ситуация. И я не могу понять, у меня начисления есть, сотрудник работал…т.е. я начисления указать должна и при этом ставку “0” поставить?

Если Вы подпадаете под нулевую ставку, то да. Код тарифа 21, НР с кодом КВ.

1 лайк

Правильно, я понимаю, организация работала, ЗП начислялось, платили взносы и попали под нулевую ставку, то в РСВ начислении по взносам отражаем, ставим Код тарифа 21, НР с кодом КВ.
В итоге у нас в бюджете возникает переплата, которую мы зачтем за 07,08,09 месяца.
верно?

И ещё вопрос…код 21 мы же стравим в приложении 1 и приложении 2 РСВ, вместо кода 1 или нужно дополнительные подразделы заполнят?

У меня все прошло - вчера обновилась ( до последнего релиза Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.14.129) .
РСВ заполнилось и сдалось с лету - а у меня он не простой - аж 3 тарифа с кодами - 01,20 и 17.

1 лайк

еще вопрос: а пониженные ставки по взносам срок действия имеют? или это пока не озвучивали ?

пока нет, но ничто не вечно в этом мире…

Субъекты МСП применяют пониженные тарифы:

с 01.04.2020 по 31.12.2020 - на основании ч. 1 ст. 5, ст. 6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ;

с 01.01.2021 - на основании пп. 17 п. 1, п. 2.1 ст. 427 НК РФ (в ред. п. 9 ст. 2 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ).

1 лайк

Это на СЕГОДНЯ так, а в декабре как внезапно выйдет совсем другой указ…У нас в стране так далеко нельзя загадывать.

1 лайк

спасибо