Аванс после отпуска

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я делаю.Сотрудник в отпуске с 26.07 по 08.08.
09.08 выходит на работу.Аванс у нас в 25 числах.Оклад 30 тыс.Правильно ли будет если 30 тыс/22 х 17рабочих дней х 40% =9 тыс оплатить аванс
И вторая ситуация.Сотрудник в отпуске с 09.08 по 05.09 когда нужно выплатить отработанные 5 дней? Я так понимаю, можно и с отпускными но тогда когда перечислить НДФЛ? в день выплаты или на следующий день? не будет ли путаницы с 6-ндфл?

В ЛНА вашей организации как установлена оплата за первую половину месяца?

Можно.

Удержать из з/пл за сентябрь за первую половину месяца (из “аванса” за сентябрь), перечислить не позднее следующего рабочего дня.

Сколько лет уже ст.136 ТК в редакции о выплате ЗАРАБОТНОЙ платы, а “аванс” и эти 40% никак не выветриваются из миропонимания уважаемых коллег.

“аванс” сказать короче в разговоре, чем “зп за 1 половину месяца”, и всем все понятно, только особо занудливые придираются :wink: :wink: :upside_down_face: это же форум, а не сайт минфина с официальными разъяснениями…

1 симпатия

это только в тех случаях, когда оба участника беседы понимают что в виду в данном случае имеется.
ровно так же как и когда произносятся слова “декла”, “доки” и прочие жаргонизмы.

если такого понимания нет, в том смысле что в абсолютном понимании, то нужно всё же специально и говорить дейсвительно то о чём дейсвительно говорится.

да даже из бухгалтеров таких единицы!!! не говоря уже о людях не связанных с этой сферой.

а деваться некуда! пока членораздельно, с акцентом на отдельные слова не скажешь, что это НЕ аванс, а ИМЕННО ЗАРАБОТАННАЯ плата за первую/фторую ПОЛОВИНУ месяца - хрен ты чего кому докажешь!

а как на форуме рассказать, что не может быть никаких 40% (или других процентов) от ОКЛАДА, когда работник отработал с "пятого по десятое " и надо аванец выплатить ?

пока про аванс - говори какую долю платить надо. и разговор будет вестись несколько суток. со спорами вокруг каких-то процентов.
как только скажешь одну единственную фразу, про то что это НЕ аванс, а зарплата за первую половину…
да ещё и подчеркнёшь, что зарплата - это сокращение, а полностью заработанная - вроде как сразу въезжать начинают!
даже из рабочего персонала

40% от оклада

то есть сегодня я могу выплатить за август (5 рабоч.дней) и удержать ндфл? а если сотрудник завтра не выйдет на работу?

и еще вопрос, если я не выплачиваю сегодня за первую половину месяца то тогда мне нужно будет отправить в 25 числах (аванс в орг-ии) всю сумму сразу и тогда же удержать НДФЛ?

1 симпатия

Это да…все верно… Но, полагаете, что формула:

  • расчет зарплаты?)))

А можно по делу, пожалуйста :pray:

“аванс” ему положен за 5 р.д. (условно минус предполагаемый НДФЛ, чтобы не случилось вдруг переплаты )

вот чтобы путаницы и ошибок не было, нужно зарплату выплачивать в положенные для зарплаты сроки.

2 симпатии

и ндфл тоже в этот день перечислить?

ну и НДФЛ с ЗАРПЛАТЫ - как положено, вместе со всеми, в срок, установленный НК.

А у этого сотрудника в августе больше не будет рабочих дней. Сегодня я отправила отпускные, ндфл удержала, перечислю 31.08 , а ЗП за первую половину переведу 25.08 и вот не пойму когда ндфл я должна буду отправить :exploding_head: тоже 25.08 ?

если оставите недовыплаченный хотя бы рубль, то НДФЛ надо будет перечислить вместе с НДФЛ остальных работников.

теперь все понятно, спасибо большое Вам за помощь, очень помогли.

Извините за глупый вопрос, но в таком случае долг можно наверно немного больше оставить ? Чтобы не выплачивать 1 руб или можно учесть со следующей выплатой?

оставьте значит 100 рублей, если Вам так очень хочется.
я как раз очень люблю (в том смысле, что когда приходится оставлять) 100 оставлять.

как это не выплачивать? вот именно что его нужно выплатить, что бы в эту дату нормально произвести удержание налога, который и будет уплачен в бюджет.

что учесть?
во время выплаты “аванса” Вы выплачиваете всё что челу полагается к выдаче чистыми минус 1 (10, 100) рублей. налог естественно в этот день не удерживается и соответственно не уплачивается
После того как закончится месяц, зарплата будет начислена, налог исчислен , одновременно со всеми при выплате зарплаты Вы выплачиваете этот 1 рупь сотру и удерживаете налог

Понятно.
Но вот подскажите, мне пожалуйста, про «аванс 40%» разве это не правильно?
До меня так выплачивалось, я собственно и продолжаю также.
Прочитала что можно выбрать один из двух вариантов :

  1. Производить расчёт пропорционально отработанному времени
  2. 40% от оклада так как он приравнен как раз таки отработанному времени за минусом ндфл
    До этого работала, мне помнится «рваные» куски не перечисляли. Как вы высчитываете?

Вы Трудовой Кодекс читали? Там где-то написано про 40% ?
Просто 40% - это и есть приблизительно сумма оклада за половину месяца без прогнозируемого НДФЛ за эту же половину. Но в случае неполностью отработанного времени 40% вообще ни в какие ворота не помещается.

Я же не пишу, что выплачивать 40% написано в ТК :pensive:
И пишу, что это как раз таки приблизительный расчёт, половина оклада за первую половину месяца за минусом НДФл и получится ну наверное чуть больше 40%
А как Вы считаете?