Выплата аванса, отпуск за свой счет и НДФЛ

Добрый день! Сотрудник 11.11.2019 уходит в отпуск за свой счет до 20.01.2020. 25.11.2019 он получает аванс за отработанные 5 дней ноября. Нужно ли в этом случае удерживать у него НДФЛ, т.к. он фактически получит зарплату за весь ноябрь?

конечно нет
доход появится только 30.11
только потом налог будет исчислен
после чего при следующей выдаче его (этот исчисленный) можно будет удержать

а не выдавайте за весь месяц. оставьте рупь-два-сто для окончательной выплаты.

1 лайк

Не всегда это можно сделать, я добавляю сотрудника в ведомость(это если все выплачено в межрасчет) в строке к получению 0 и тогда корректно встает (регистрируется удержание) НДФЛ.

почему не можно сделать?
при выдаче аванса так трудно недодать десятку?

ох, как это будет неудобно по отчетам! Ведь выплата появится только в феврале.

+100

У меня больше 500 сотрудников, и я не всегда заранее вижу у кого не будет к получению в зарплату, кто-то не выходит,берет за свой счет и т. д., а аванс у меня по расчету за 1ю половину. Программа 1С считает до копейки. Соответственно, когда видишь по анализу НДФЛ , что налог не удержан - ничего другого не остается. Но и 6-НДФЛ я не делаю руками. Мне удобно, чтобы все было верно, и программа со мной была “в согласии”.

так для этого и ракомдую недодать чуток, что бы по окончании ноябля ещё выдать и одновременно удержать

1 лайк

ну так таких которые исчезают в первые две недели не так уж и много
по приказам, в кадрах … можно же узнать людей с отклонениями

ну сначала наверное нужно не в суммы, а в то как люди работают глянуть
ну и откорректировать выдачу у этих одного-двух-пяти человек

У меня нет, торговые точки по всей России. Приказы за свой счет, невыход узнаются и выясняются только по приходу табелей за вторую половину месяца. А про больничные вообще молчу.

А если оставить не рупь, а сумму, равную НДФЛ? Конечно, НДФЛ не удерживать, просто недодать такую же сумму.

а когда тогда НДФЛ удерживать будем?
согласно НК налог удерживается при выплате дохода.
так получается, что что бы удержать нужно что-то выдавать

ну вот я и оставляю 100 рублей чистыми специально к той дате когда всем нормальным людям буду производить удержания и уплаты налога

тогда её не удержанную так и придётся тащить до выплат за следующий месяц - заблудишься к чертям(((((

Так сумму НДФЛ и так недоплачивают. Надо дополнительно недоплатит еще хотя бы 1 руб

Оплата НДФЛ за конкретного физика и есть выплата ему дохода

Зачем? Какое основание для удержания еще и этого рубля?

сначала её нужно удержать
а что бы удержать налог нужно произвести выплату.
так предполагаю, хоть чего то но нужно выплатить

рупь не удерживают, а выплачивают и одновременно удерживают налог

1 лайк

оснований нет. Но если в ведомости к выплате в 1С не будет ни одного рубля, то и НДФЛ в эту ведомость не попадет. Это чисто для удобства бухгалтера.

За первую половину начислили 100 руб. Выплатили 87. В последний день удержали 13. При выплате остальным, за этого чела перечислили НДФЛ.

ага. ТОлько это все вручную высчитывать. А можно первый раз выплатить 86 рублей и тогда все остальное программа сделает сама

без какой либо выплаты?
вроде как НК противоречит.