НДФЛ равен сумме ЗП к получению, какая дата перечисления НДФЛ в бюджет?

Здравствуйте, нужна помощь в следующем вопросе:

Сотруднику:
Аванс выдали 20.09. -10 тыс. руб.
Зп. за сентябрь начислена 30.09. - 11494 руб.
НДФЛ к удержанию 1494 руб.
ЗП к выдаче - 0 руб. т.к. остаток составляет НДФЛ и выдавать уже нечего.
Вопрос: какой датой нужно удерживать НДФЛ и перечислять его в бюджет.
Терзают смутные сомнения, что дата удержания = дате начисления ндфл т.е. 30.09., а дата перечисления будет 01.10. - Верно?

Уточняю вопрос:
датой выплаты дохода что будет считаться:
вар 1- дата выплаты аванса (20.09)?
вар 2- дата начисления зп (30.09)?
вар 3- дата установленная для выплаты зп (05.10)

Одинаково верны варианты 2 и 3. Вариант 1 неверен, т.к. до конца месяца ещё нет дохода и налог не подлежит исчислению. Есть ещё 4-й вариант, правильный - удержать при следующей выплате дохода, как и положено по НК РФ, но и раньше, начиная с даты получения дохода, тоже не возбраняется, особенно, если следующего получения дохода в этом году не предвидится. А вот дата перечисления будет зависеть от того, какую из дат Вы выберете для удержания, она будет на 1 рабочий день позже.

1 симпатия

Спасибо, но 4-й вариант не верный, т.к. НДФЛ есть из чего удерживать из остатка ЗП 1494 руб. Т.е. этот остаток будет удержан и перечислен в качестве НДФЛ.
Здесь вопрос в другом: все-таки какая дата будет верной для удержания налога, вариант 2 или 3?

Просто по факту мы сделали как в 3-м варианте, но если верный 2-ой, то нужно срочно платить пени, иначе будет штраф.
Если рассуждать, то фактически расчет ЗП мы осуществляем не в последний день месяца, а числа с 1- по 4-е следующего месяца. Таким образом мы ни как не можем вовремя уплатить НДФЛ по второму варианту.
Может все-таки верный 3-й вариант?

Как раз самый верный. Потому что по ст. 236 НК РФ удержание производится при выплате дохода. Так что после даты получения дохода 30.09 удержание следует производить как раз при следующей выплате, но при выплате зарплаты за сентябрь работнику ничего выплачено не будет, т.к. весь оставшийся доход предназначен для удержания НДФЛ. Так что ожидание удержания НДФЛ с дохода сентября до выплаты работнику следующего полученного дохода вполне легитимно. Но и варианты как 2, так и 3 вполне себе нормальные, нарушений НК РФ, во всяком случае подлежащих наказанию, ни в том, ни в другом случае не будет.

Это совершенно не важно. Для расчета НДФЛ важна не дата, когда рассчитываете реально, а дата получения дохода, установленная ст. 232 НК РФ.

а в НК говорится не о есть или нет, а о том, что удержание производится в момент выплаты
а Вы в ближайшее время будете выплачивать как раз тогда, когда Соколов сказал в 4-м варианте - при следующей выплате.

так что если быть точным до идеала, то как раз 4-й варинт - самый абсоллюно правильный.

не может он быть удержан без произведения фактической выплаты!

а при чем здесь то, какая дата стоит в это время на часах? занавесте окно, выключите интереснет и мобильный телефон. И поставьте системную дату на компе 30.09
коли тогда когда действительно вы это должны были делать не сделали. Всё равно в налоговом регистре датой фактического получения дохода должно быть 30.09
датой исчисления налога - 30.09
датой удержания ИСЧИСЛЕННОГО налога - дата при первой ближайшей после этого фактической выплатой любого дохода

Ааааа, т.е. работнику можно было выплатить остаток ЗП, а НДФЛ удерживать уже из любой следующей выплаты (например, ближайший аванс по ЗП). Верно?

что значит “не можете?” нет такого слова!
а если человек в этот день увольняется?
Вы не просто можете- не можете, вы ОБЯЗАНЫ в этот же день всё посчитать, высё выплатить, да ещё отчёты отправить, и его всеми справками снабдить за всё время работы!

не верно!
при фактических выплатах 30.09 и после этой даты возникает необходимость удержать НДФЛ, а у Вас сразу на то и на сё - не хватает его задолженности

поэтому вот так

никогда не надо делать
нужно при выплате аванса оставить для выдачи по окончании месяца ещё хоть 1, 10, 100 рублей
для сотрудника от них толку нет, зато в бухгалтерии с этим долбанутым НДФЛ всё будет красиво

2 симпатии

Спасибо за полезный совет, действительно сейчас бы такой проблемы не было…

Значит верный все-же 4-й вариант?
Хотя закон не запрещает удерживать задолженность по НДФЛ в пределах 50% от ЗП. Если работник уже получил аванс в счет ЗП в сумме 10 тыс. руб…, то удержать НДФЛ вроде как можно было.
Из статьи К+
“К какому НДФЛ применяется ограничение
В ТК сказано, что при каждой выплате зарплаты общий размер всех удержаний не может быть больше 20% заработной платы, причитающейся работнику, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50%. Для НДФЛ действует 50%-е ограничение, так как НК является федеральным законом. Но применяется оно не ко всему налогу, а только к долгу по НДФЛ.”

и даже в ТК слова
при выплате
а у нас проблема - нам сейчас и удержать нужно, а вот выплачивать, так получается, нечего!

нет выплаты! тогда какие могут быть удержания?

а у нас выплата = 0, а удержанный налог Вы собираетесь поставить 1,5 тыщи
1,5 тыщи от нуля по доходу - это намного больше 50%

persona , я не знаю на самом деле как эту ситацию лучше оформить
я задаю такие вот наводящие вопросы, но они все риторические - потому что нет на них ответа. НК это на самом деле не предусмотрено.
Там есть только лишь один вариант развития события
Фактический доход – исчислен НДФЛ – фактическая выплата дохода с одновременным удержанием исчисленного НДФЛ – уплата удержанного .
Ничего другого законодательством однозначно не оговорено.
А значит у кого-то могут быть вопросы.
А могут и не быть…
А может … да кто его знает что может и чего не может быть

и что делать когда человек 5-го или 14-го числа в отпуск уходит не известно
по ТК ему нужноо отдать всю его заработанную зарплату в первую половину.
Отдали
Ну а если он во второй половине больше не работает, потому что ушёл в отпуск, то платить вроде как не чего и это справедливо. По ТК

Но как решить задачку поставленную НК - не известно. ПОтомучто налогооблагаемый доход и исчисленный с него налог появЯТСЯ только в конце месяца, и налог должен быть удержан при следующей ближайшей выплате дохода…
какого? получается при выплате зарплаты иди авагса за следущий месяц?
получается что так
из логики
но как тогда эту всю галимотью оформлять в ведомостях?
у человека вроде как и задолженность осталась, и налог не удержанный, который бы надо бы удержать, но вроде как не удерживается…

и какие тогда обороты и остатки и на каких счетах учёта должны быть - ?

в какой то мере - я бы сказал что да
только с оформлением всего этого - я теперь уже не понимаю

Я у себя всегда оставляю 100 рублей для ещё одной выплаты.
Благо теперь выплата не наличными, а на карты.
Иногда сотрудники только вякаят: ты чё там аппять 100 рублей прислал - нахрен они мне нужны, не перечисляй больше такого…
ну и прочее

в общем - что бы бухгалтер НИ делал бы, или НЕ делал бы… он для фсех - враг ))))
и фсе его со фсех сторон за это и побить так и хОтют ))))

Огромное спасибо, за ваши комменты и советы. Реально помогли, даже морально - легче стало нести наш “бухгалтерский крест” !!! :hugs:

Не так. Запрета на удержание уже исчисленного налога без выплаты дохода налогоплательщику в НК РФ нет, есть только требование необходимости проведения удержания при выплате. Как только налог исчислен (на какую-то дату), он может быть после этого в любое время вплоть до выплаты любого дохода (не только того, с которого был исчислен, если тот уже был выплачен ранее) удержан, это подтверждено ВС РФ.