НДФЛ 15% с годовой премии свыше 5 000 000

Добрый день! У нас начисляется годовая премия 31 декабрем 2020 года, соответственно исчисляется налог по ставке 13%, перечисляется премия в январе 2021, есть сотрудники у которых она будет свыше 5 000 000. Как тогда считать ндфл?

дата фактического получения дохода в отношении премий - это дата фактической выплаты
так что…

ну может быть это для бухгалтерского учёта Вы так отразите.
Для налогового учёта это не имеет отношения. В налоговом в декабре не было никакого дохода

значит и налога никакого исчислено быть не может - дохода не было.

вот для налогового учёта и появился доход
с которого в этот день будет исчислен НДФЛ, который и должен быть удержан
и в срок до следющего дня уплачен в бюджет

в строгом соответствии с Налоговым Кодексом.

1 лайк

а вообще - прикольная получается ситуация!
успели бы выплатить всё в декабре - значит всё что произошлоо в 2020 годе обложилось бы 13%
и новый год начался бы с 13%

в другой ситуации - сразу в начале года выплачиваем премию 5 лямов, и все доходы уже превышают пределы, а значит всё что будет получать человек в 2021 году в полном составе будет облагаться 15%

1 лайк

smi-elena, Вам сотрудники не нужны? )))))
я как то думал, что на форумах этих вопросов вряд ли увижу. …

1 лайк

Я не понимаю тогда, что будет с 68 счетом? Исчислено по 13%, ну а дальше???

Вы мне льстите :slightly_smiling_face: Я голову сломала, никто мне не может ответить.

это действительно сложный вопрос. в налоговом учёте нет счетов
а счёт 68 - он из бухгалтерского учёта.
и вот в какой момент делается пресловутая самая обычная проводка 70–68 я к сожалению так до сих пор и не выяснил
Встречались статьи из отдельных журналов , где говорилось что эта запись (70–68) означает УДЕРЖАНИЕ налога, и должна она выполняться в тот момент, когда НДФЛ именно УДЕРЖИВАЕТСЯ
то есть даже в отношении самой обычной зарплаты, которая начисляется последним числом месяца, а выплачивается только в следующем месяце, то и в бухгалтерии так и должно быть
31.01.21 1000,00 начислена зарплата
10.02.21 130,00 удержан НДФЛ

ибо если зарплату за январь выплатили 10.02, то по состоянию на 31.01 мы в наложку ещё ничего не должны. А откуда тогда у всех у нас сальда на 31.01 по НДФЛу ?

(дискуссия на отдельную, а то и на несколько отдельных, тем)

да не может налог быть исчислен до того как появился сам доход с которого налог исчисляться должен!

я не про то. В обозрении не видел предприятий, где ТАКИЕ доходы… так что не лесть - зависть.

головоломка конечно хорошая.
Но с точки зрения НК - вот так вот. Вы же понимаете что между Бухгалтерским и налоговым учётом будут разрывы.
Дата признания для некоторых доходов в бухгалтерском и налоговом учётах РАЗНАЯ
для премии - по дате выплаты. и никуда не денешься
Не было дохода в декабре для налогового учёта для исчисления НДФЛ.
Он появился только в январе. Со всеми вытекающими.

То что в бухгалтерии Вы провели это в декабре - здесь ошибки нет. Это тоже правильно. Но будут разрывы в учётах

1 лайк

Я кстати тоже поддерживаю Вашу позицию. Дата получения больше 5 000 000 2021 год… всё не греши, заплати с доходов 15%.

ну я так вобщем-то и знал.
не маленький уж… приходилось слышать такие слова не просто в шутку на форуме, а в конкретных кабинетах потенциального места трудоустройства.

[quote=“Arhimed0, post:8, topic:19672”]
я не про то. В обозрении не видел предприятий, где ТАКИЕ доходы… так что не лесть - зави
[/quote] Я… к сожаления к ним не отношусь :pensive:

Очень интересная ситуация.
Напишите запрос в Минфин.
И в 1С заодно. Как-то они должны реализовать выход из этой ситуации. НДФЛ по ставке 13% в 2020 никак не канает. Может быть Вам в 1С начислить доход датой выплаты? И тогда взносы тоже пойдут в 2021, а не в 2020. Я бы так и сделала.

Нет доход нужен для бухгалтерии 2020 годом, это же затраты.

На Клерк ведь заходят умные головы из МИНФИНА, может что нибудь посоветуют. А мне завтра платежи нужно делать и ндфл считать. Сегодня вечером поставим обновление в 1с, посмотрю как будут садиться суммы.

без проблем. в бухгалтерии проводите в декабре 2020
для налогового учёта для прибыли - декабрь 2020

но для налогового учёта для НДФЛ - всё равно январь 2021. ибо - по дате выплаты

ничего такого сверхнового из-за таких разниц нет. всё нормально объясняется и делается строго по закону.
единственное - не удобно. возможно, что периодически придётся слать пояснения в ФНС о причинах разрыва в базах для НДФЛ и для СВ

обновления программы - это обновления программы. какая бы там программа ни была. а всё считается по НК. а он у нас с вами - вот такой вот какой есть.

Напоминалка: нужно считать раздельно и делать отдельную платежку со своим кбк для налога 15%.
(Приказ Минфина России от 12.10.2020 N 236н)

а откуда мифические сальдо на 31/12 по страхвзносам/НДС/прибыли/итд? до 15/01, 25/01, 28/03 соответственно?
кстати, налоговики в своих выписках показывают реальные даты возникновения задолженностей.

потому что те же страх взносы мы начисляем именно последним днём!
и по другим налогам дата начисления налога, и соответственно дата принятия обязательств перед ФНС - привязана к конкретной дате к последнему дню месяца, квартала, … и т.д.
И никак не связана с событиями по расчётам с контрагентами

а грёбаный НДФЛ… моя задолженность перед ФНС возникает только после того как я этот налог УДЕРЖАЛ (УЖЕ удержал) у человека (налогоплательщика)
а пока даже самая обычная заплата 31-го числа только начислена, а выплачена только будет через пол-месяца, по состаянию на это 31-е число никакой задолженности у меня перед наложкой нет!

и не просто мне разрешается уплатить какую-то задолженность, отсрочить платёж на полмесяца - квартал (такое ведь частенько и в договорах с контрагентами применяется) - у меня ВООБЩЕ НИКАКОЙ задолженности НЕТ! ибо налог ещё не удержан, и уплачивать налог я не обязан!

может быть мы выплату этой зарплты вообще задержим на год , на два … (давно ли такие времена были, когда на такие задержки и не удивлялся никто, но сейчас не про это). так вот, только тогда, когда произойдёт выплата, только после этого будет удержание НДФЛ, и появится задолженность перед ФНС

Staryj_vorchunСтарый ворчун, разве не так?

Нужно не забывать, что при этом ОБЯЗАТЕЛЬСТВО уплаты налога появляется не при удержании, а при получении дохода и исчислении НДФЛ. Так вот по обычной зарплате это обязательство появляется в последний день месяца, а по премии, выплачиваемой отдельно от зарплаты - в день выплаты, т.к. в этот день и исчисляется налог. Поэтому нужно было ещё в конце 2020 года, когда стало известно, что премия выплачена не будет, пересчитать её с учётом новой ставки налога в следующем году и учесть изменение 68 счёта.
Впрочем, в данном случае для бухгалтера ещё не всё потеряно и изменений никаких не нужно делать. 5 млн ведь ещё по ставке 13% облагаются, это остальная зарплата, выплачиваемая в 2021 году будет уже по 15%.