Самозанятый и ИП на ОСНО

Компания Х заключила договор с самозанятым. Потом выяснилось, что у самозанятого есть ИП на ОСНО. Менять режим налогообложения он не хочет. Деятельность в ИП ведется. Вопрос: какие риски у Компании Х в связи с тем что договор на оказание услуг заключен с физ. лицом, а не с ИП?
Может ли владелец ИП на ОСНО быть одновременно физ.лицом-самозанятым (НПД)?

Здравствуйте! Если физ.лицо, будучи ИП, зарегистрировался как плательщик НПД, он стал ИП на НПД.

Если при этом он нарушит одно из условий для применения НПД (будет перепродавать товары, наймёт сотрудника в штат и т.п.), налоговая аннулирует постановку на учёт в качестве плательщика НПД, и он станет ИП на ОСНО.

Лица, ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ, не вправе применять НПД (пп. 7 п. 2 ст. 4 закона № 422)
То есть нельзя быть одновременно плательщиком НПД и ИП на ОСНО.

ИП - это физ.лицо, которое имеет право заниматься предпринимательской деятельностью.

1 симпатия

Спасибо большое. Вы мне очень помогли!