Самозанятый и продажа с сайта

Добрый день. Такой вопрос: ФЛ, зарегистрированное во Владимирской области (не входит в проект по самозанятым), хочет зарегистрироваться как самозанятый с целью продавать “картинки” (какие-то изображения в виде файлов) с сайта. Утверждает, что может стать самозанятым (где-то прочитал). Это так? Зачем тогда списки областей?

может,если его заказчик из региона где есть НПД

Надо внимательно изучить, что же он собрался продавать. А то может и под НПД это не попадает

делает-сам-“картинки” в цифровом формате и их продает. Тематику картинок не знаю точно, вроде бы на памятники портреты.

Картинки штука такая… Авторские права, все такое. Он как-то это оформляет? Я как-то с трудом представляю, зачем ему вообще регистрироваться. Неужели у него столько заказов?

ну если брать портреты для памятников (на могилы я имею ввиду), то там банальная ретушь да плюс “разное” типа надписей и цветов, на счет других изображений ничего не скажу. Зачем оформляться хочет-не знаю, думаю, что в перспективе хочет себя как ИП с НР на УСН 6% “закрыть”, а самозанятой будет его жена.

Насколько я помню, такие услуги вообще относятся к фотоуслугам. Их и надо заявлять при регистрации самозанятого

1 лайк