Здравствуйте,
Наша компания зарегистрирована в России.
Можем ли мы заключить договор с гражданином Беларуси, имеющим статус самозанятого в РБ договор оказания услуг. (услуги по разработке сайта).
Самозанятый имеет статус самозанятого только в РБ, расчетный счет у него открыт также в банке в Республике Беларусь.
Или этот гражданин должен обязательно встать на учет в качестве самозанятого в нашей стране для того, чтобы оказывать услуги российским компаниям?
Добрый день.
Гражданин Белоруссии имеет право оказывать услуги организациям любой страны. И российские организации могут заключать договоры на оказание услуг с гражданином любой страны.
Просто его статус самозанятого никак не касается заказчика - российской организации. Для вас он просто физическое лицо, являющееся гражданином другой страны (а значит взносы не начисляются и нерезидентом (поэтому НДФЛ вы не удерживаете).
Этот гражданин РБ не ведет деятельность на территории России и не обязан у нас регистрироваться в каких-либо органах.
Спасибо за ответ!
Подскажите тогда, какие налоговые последствия несет для нас такая сделка с нерезидентом? Попадает ли оплата услуг нерезиденту физ.лицу под валютный контроль?
Никаких налоговых последствий не будет.
А вот под валютный контроль оплата попадет, да.