Добрый день , Елена ! Работать в статусе самозанятого можно из любой точки мира, законодательно это не запрещено. Главное — иметь гражданство РФ и сотрудничать с российскими заказчиками. Для самозанятости не важна официальная прописка или фактическое место жительства. Например, он может жить в за пределами РФ, дистанционно сотрудничать с российскими заказчиками, а с полученных доходов платить НПД. Налоговые ставки и условия применения спецрежима не изменятся.
Статус налогового нерезидента на право работы самозанятым не влияет — важно только гражданство РФ и место нахождения заказчиков. ( Письмо Минфина от 20.01.2020 № 03-11-11/2644 )
Уехав за границу и перестав быть налоговым резидентом РФ, российское гражданство самозанятый не утратит. Если он будет сотрудничать с российскими заказчиками, то сможет и дальше применять статус самозанятого и платить НПД. Это выгодно, в частности, и Вам тоже, так как Ваша компания экономит на уплате ндфл и страховых взносов.