Гражданин России резидент нанимается работать удаленно в иностранную компанию

Добрый день. Возникает ли обязанность платить ндфл у кого-либо в такой ситуации? Становится ли иностранная компания налоговым агентом по ндфл?

Добрый вечер
Иностранная компания не является налоговым агентом, если она не зарегистрирована на территории России.
Гражданин сам должен декларировать свой доход и платить НДФЛ

Наличие remote workers cоздает ли сабстанс у иностранной компании ?

Если речь о наличии удаленных работников на территории России, то нет, это не обязывает иностранную организацию регистрироваться в нашей стране.

если гражданин России резидент заключит договор с иностранной компанией как физическое лицо, применяющее налог на профессинальный доход (это ведь не запрещено) и будет работать удаленно из России, то заплатит только 6% налога, указав доход от юридического лица - иностранной компании. Верно?

Учитывая, что положения Закона N 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон N 422-ФЗ, место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

Письмо ФНС России от 18.11.2019 № СД-4-3/23424@

Таким образом, если в договоре с иностранной компанией будет написано, что дистанционный работник работает, находясь на территории России, то физлицо может платить НПД