Регистрация иностранной компании в РФ

Физлицо заключило трудовой договор с Латвийской компанией. Работа осуществляется физически в России (ИТ-деятельность), по месту жительства.

Необходимо ли в данном случае Латвийской компании регистрация на территории России для уплаты подоходного налога и страховых взносов по этому трудовому договору?

Добрый день.

По мнению Роструда, иностранная компания не может заключать трудовой договор с россиянином, если она не зарегистрирована в России. Вот один из их ответов по этому поводу.

Вопрос: Иностранная компания, не имеющая филиалов, представительств, иных обособленных подразделений в России, хочет заключить трудовые договоры с гражданами РФ, постоянно проживающими в РФ, для удаленной работы. Работники будут постоянно находиться в РФ и направлять результаты работы иностранному работодателю электронно. Зарплату будут получать от иностранного работодателя. Правомерно ли такое трудоустройство? Если неправомерно, как могут такие граждане РФ работать в иностранной компании, не имеющей никаких обособленных подразделений в РФ?

Ответ: В описанной в вопросе ситуации не могут быть соблюдены положения трудового законодательства.
За разъяснениями по данному вопросу рекомендуем вам обратиться к специалистам гражданского законодательства.

Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре среди прочего должен быть указан идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).

14.01.2022

Но вообще-то человек волен распоряжаться своим правом на свободный труд (право дано Конституцией) и заключать трудовые договоры с любой организацией в мире. Только в этом случае действовать будет трудовое право той страны, где находится работодатель.

Обязанности регистрироваться на территории России у иностранной компании нет - она не ведет тут деятельность. Обособленного подразделения при дистанционной работе сотрудника не возникает.

Соответственно, компания не будет налоговым агентом и страхователем по российским законам по отношению к дистанционному работнику. НДФЛ он будет платить сам, а вот страховые взносы за него платить некому, если латвийское законодательство что-то по этому поводу не предусматривает.