Самозанятый

Добрый день, подскажите Ооо заключила с организацией договор оказания услуг по строительному контролю. Т.е. контроль строительства площадки с проектной документацией. Для выполнения данных работ ооо хочет привлечь самозанятого. Может ли физлицо быть самозанятым при оказании данных услуг

Приветствую Вас, Ксения, на форуме клерка!

Согласно п. 8 ст. 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. от 14.07.2022 порядок проведения строительного контроля устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановление Правительства РФ от 21 июня 2010 г. № 468 “О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства” утверждены нормативы расходов
заказчика на осуществление строительного контроля при строительстве объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично с привлечением средств федерального бюджета, и нормативы численности работников заказчика, на которых в установленном порядке возлагается обязанность по осуществлению строительного контроля.

При стоимости строительства более 3 млн. руб. обязателен строительный контроль, согласно нормативам при стоимости строительства до 30 млн. руб. (на 01.01.2000) норматив численности работников заказчика, осуществляющих строительный контроль составляет 2 человека.

С другой стороны также важно входить в национальный реестр специалистов этим специалистам, но тут есть правовая неопределённость.

До вступления в силу 372-ФЗ (1 июля 2017 года ) работы по стройконтролю относились к предмету саморегулирования и требовали свидетельства о допуске СРО. С 1.07.2017 года необходимости в его получении нет.
В соответствии с п.22 ст.1, ст. 52, 53 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ) компания, выполняющая функции стройконтроля, должна быть членом соответствующего СРО и иметь в штате специалистов, включенных в национальный реестр.

Это требование распространяется и на сторонние компании, привлеченные застройщиком или техзаказчиком для оказания услуг в рамках договора подряда.

Лица, имеющие право осуществлять строительный контроль при строительстве, реконструкции и капремонте, перечислены в п.2 ст.53 ГрК РФ

  • подрядчик (лицо, осуществляющее строительство);
  • застройщик, технический заказчик, ответственный эксплуатант, региональный оператор, а также привлеченные по договору юридические лица и ИП;
  • разработчик проектной документации, привлеченный по инициативе застройщика или техзаказчика.

В любом случае потребуется заключение посреднических договоров или привлечение специалистов по найму, самозанятый просто не сможет осуществлять строительный контроль самостоятельно, это технически невозможно, даже если он член СРО (но там только организации и ИП) состоит в НРС, т.е. ему потребуется нанимать еще специалиста, а это запрещено ФЗ по самозанятым. Нельзя разбить строительный контроль на несколько частей (см. ст. 53 и ст.55-1 ГрК РФ; постановление Правительства РФ № 468; СП 48.13330.2011), т.к. невозможно оценить элементы (строительные конструкции) не в целом или критические элементы важные для безопасности и охраны труда. Сам процесс контроля требует больших трудозатрат и нескольких человек и составление единого акта, а также подписания многих документов в процессе строительства.

Т.е. теоретически неким помощником самозанятый сможет быть, но полностью выполнять функции стройконтроля не сможет, ну а в составе ООО, которое отвечает строительный контроль, конечно может или по гражданско-правовому договору или по трудовому.

1 лайк