Сдача отчетности ООО в военкомат

Добрый день!

Обнаружили что нужно сдавать отчетность ООО в военкомат. ООО уже 10 лет, но отчетность ни разу не сдавалась. С чего начать?!

В ООО всего лишь один сотрудник сейчас - ген. дир.

Спасибо за помощь!

1 лайк

По законодательству ООО, как и другие организации, должны вести воинский учет, там несколько формальностей, но административной ответственности именно за «неведение» воинского учета нет.

На практике, когда мало ресурсов, нужно выполнять одну формальную обязанность, за которую могут наказать - это: нужно в течение двух недель отправлять сведения о нанятых и/или уволенных сотрудниках в военный комиссариат по месту жительства (военного учёта) сотрудника. Сообщаются сведения только о военнообязанных, т.е., например, о женщинах, которые не имеют военно-учётной специальности, ООО не сообщает. Обязанность направлять сведения возложена на руководителя, либо на лицо, которые назначенное в ООО вести воинский учет.

Согласно п. 3 ст. 21.4 КоАП РФ:

Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет,
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Есть также ответственность за неотправленные в военкомат списки несовершеннолетних сотрудников, но, думаю, что у Вас генеральный директор совершеннолетний.

Рассматривают такие дела должностные лица военных комиссариатов.

Кроме того, в силу пп. “г” п. 50 Положения о воинском учете (Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719) сами граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства в том числе и об изменении места работы.

Ну и само приятное и важное для Вас, правонарушение по составам, связанным с нарушением воинского учета в организациям не является длящимся (это правовая позиция Верховного Суда РФ, данная в специальном обзоре высшего суда). Это означает, что в соответствии с ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности по ст. 21.3 КоАП РФ составляет два месяца. Истечение данного срока п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ относит к обстоятельствам, исключающим производство по делу. :wink:

Наказать могут только руководителя ООО, те. физическое лицо, на практике были истории, когда наказывали само ООО, но такие наказания отменяли арбитражные суды.

Начать, конечно, можно с направления сведения о нанятом сотруднике-военнообязанном, Вам потребуется приписное свидетельство или военный билет, чтобы эти сведения сформировать и отправить по почте. Если таких документов у Вашего директора нет, то, скорей всего, он/она не военнообязанный (военнообязанная).

Конечно, есть еще обязательства также отвечать на запросы военкомата, также передать повестки. Военные комиссариаты могут проверить ООО, но это большая редкость.

Статистики по такого рода делам практически нет, т.к. информация о результатах рассмотрения дел военными комиссариатами не попадает в правовые системы систематически.