Штраф за отсутствие ответа на требование

Получили требование п2 ст. 93.1 НК РФ опредоставлении документов и пояснений по контрагенту. С данным контрагентом у нас не было взаимоотношений. Забыли отписаться налоговой. Приходит акт на штраф 5000 по п1 ст 129.1 НК РФ. Можно ли избежать этого штрафа? В какие сроки должен составляться этот акт?

1 симпатия

Здравствуйте!!!

Существуют два противоположные позицию судом по вопросу привлечения к ответственности

Позиция 1. За несообщение (несвоевременное сообщение) об отсутствии истребованных документов привлечь к ответственности нельзя

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.11.2011 по делу N А42-1789/2011
Суд проанализировал положения п. 6 ст. 93.1, ст. 129.1 НК РФ и указал, что ответственность за несообщение об отсутствии истребованных документов не предусмотрена.

Постановление ФАС Московского округа от 07.07.2009 N КА-А40/6137-09 по делу N А40-81514/08-117-380
Суд указал, что общество несвоевременно сообщило инспекции о том, что у него отсутствуют запрошенные по ст. 93.1 НК РФ документы. Однако это обстоятельство не может быть основанием для привлечения к ответственности по ст. 129.1 НК РФ.

Позиция 2. За несообщение (несвоевременное сообщение) об отсутствии истребованных документов привлечь к ответственности можно

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.02.2012 по делу N А56-34525/2011
Как указал суд, поскольку общество не сообщило налоговому органу об отсутствии истребуемого документа в пятидневный срок с момента получения требования, оно обоснованно привлечено к ответственности по п. 1 ст. 129.1 НК РФ.

Срок давности привлечения к ответственности один год за непредставление в срок сведений для налогового контроля (ст. 15.6 КоАП РФ).

Для возбуждения дела сотрудник налогового органа составит протокол об административном правонарушении (п. п. 1 - 3 ч. 1, п. 3 ч. 4 ст. 28.1, ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ).
Если по делу требуется административное расследование, то сначала инспектор вынесет определение о возбуждении дела по административному правонарушению и проведет это расследование (п. 4 ч. 4 ст. 28.1, ст. 28.7 КоАП РФ). Однако на практике по нарушениям налогового законодательства такие расследования проводят редко.
По нарушениям требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, предусмотренным ст. 15.15.6 КоАП РФ, сотрудники налоговых протоколы не составляют. Это следует из ч. 1 ст. 23.5, ч. 1, п. 5 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ.
Полномочия по составлению протоколов по этим нарушениям предоставлены другим органам (ст. ст. 23.7, 23.7.1, ч. 1, п. 3 ч. 5, ч. 7 ст. 28.3 КоАП РФ).

Утвержденной формы протокола нет, но есть четкий перечень сведений, которые в нем должны быть указаны. Эти сведения перечислены в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ.
Вы вправе присутствовать при составлении протокола и давать свои пояснения, поэтому инспектор должен вас известить о том, где и когда он будет составлять протокол (ч. 1 ст. 25.1, ст. ст. 25.4, 25.15, ч. 2, 4 ст. 28.2 КоАП РФ).
Перед составлением протокола вам должны разъяснить ваши права и обязанности (ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ).
Если у вас есть какие-либо пояснения по нарушению или замечания по протоколу, попросите занести их в протокол или приложить к нему (ст. 26.3, ч. 2, 4 ст. 28.2 КоАП РФ).
Протокол подписываете вы и сотрудник налогового органа, который его составил. Копию протокола вам должны вручить под подпись (ч. 5, 6 ст. 28.2 КоАП РФ).
Если на составление протокола вы не придете, его составят без вас (при условии, что вас известили о его составлении) и отправят вам почтой (ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ).

1 симпатия