Совместимость ВНЖ и уведомления о прибытии в место пребывания

Добрый день! Принесли документы по иностранке (Беларусь): ин.паспорт, вид на жительство (первая страница без адреса места жительства) и… уведомление о прибытии в место пребывания. Разве ВНЖ и место пребывания совместимы? Или может быть вид на жительства без регистрации по месту жительства? Или в ВНЖ может быть регистрация в другом регионе и поэтому делается документ о реге по месту пребываниия? С уважением, Мария

Приветствуем вас, Мария!

Дело в том, в п. 11 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022)
“О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” сказано, что:

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

Т.е. иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять уполномоченный орган о том, что он продолжает проживать в РФ. За неисполнение этой обязанности предусмотрена административная ответственность (п. 11 ст. 8 Закона № 115-ФЗ; ч. 1, 3, 4, 5 ст. 18.8 КоАП РФ).

Т.е. это по сути о разном, ВМЖ в РФ можно иметь не только с местом жительства, но и по месту пребывания.

Вы, конечно, можете попросить у сотрудника подтверждение, что он уведомил о месте жительства, но по сути, он не обязан перед вами отчитываться за это, т.к. самостоятельно несет ответственность в случае не уведомления о месте жительства (месте пребывания).

Относительно приема на работу граждан Республики Беларусь нужно учесть следующее

При приеме на работу гражданин Белоруссии должен представить национальный паспорт и СНИЛС. Если нет СНИЛС, нужно зарегистрировать иностранца в СФР. Трудовую книжку или СТД-Р белорус предъявляет, если они у него есть. Патент и разрешение на работу не нужны (ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г.Астане 29.05.2014) (ред. от 24.03.2022)).

Уведомление о приеме на работу гражданина Белоруссии в МВД можно не отправлять.
Но лучше это сделать, чтобы избежать возможных претензий и споров с проверяющими
(п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 № 4
“О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий”, Постановление ВС № 83-АД18-6).

1 лайк

Спасибо Вам за разъяснение, Вы очень помогли :star_struck:

1 лайк