Спецодежда и инвентарь по ФСБУ/5

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать со спецодеждой в 2021г. с СПИ более 12 месяцев, купленной еще в 2018г и до сих пор не выданной сотрудникам (сч.10.10)? И каким документом отразить изменения в 1С.ERP?
В учетной политике на 2021 прописано, что спецодежда и специнвентарь стоимостью до 40т.р и сроком полезного использования учитывается в запасах организации (основание: абз. 4 п.5 ПБУ 6/01, п.6 ПБУ 1/2008.
А вот что с ней делать с момента применения ФСБУ/6 никак не поймем.

2 симпатии

Добрый день!
Если вы установили лимит стоимости основных средств на 2022 год в размере 40 тыс. руб. (или больше), то можете продолжать учитывать спецодежду с меньшей стоимостью, что приобретенную раньше, что в 2022 году на счете 10, по правилам ФСБУ 5/2019.
Минфин России подтвердил применение такого метода учета в своих письмах от 15.12.2021 № 07-01-09/102450, от 28.12.2021 № 07-01-07/107159, от 28.01.2022 № 07-01-09/5961.
То есть все остается по-старому: покупаете спецодежду, приходуете ее на счет 10 (какой субсчет, решаете сами), и после выдачи ее сотруднику списываете стоимость на затраты — 20 (23, 25, 26, 44).

1 симпатия

Спасибо!