Фсбу 6

Добрый день,

С 2022 года инструмент, спецодежду и др материал (шины, дрели и пр.), купленный для нужд организации со сроком использования более 12 месяцев нужно учитывать на счете 01 и списывать в расходы по бух учету в момент приобретения или можно применять прежний порядок: учитывать на 10 счете (10.09, 10.05, 10.10) и списывать в расходы по мере отпуска?

Что делать с такими же малоценными осами, которые числятся на балансе на конец 2021 года? Если я их спишу, то уйду в убыток по бух учету.

Так же на балансе числится автотранспорт. На него нужно установить ликвидационную стоимость на конец 2021 года? Ноутбуки, компьютеры можно амортизировать до нуля?

Добрый день!

  1. Производственный инвентарь стоимостью меньше установленного вами на 2022 год лимита существенной стоимости вы имеете право, как и раньше, учитывать по счету 10, и списывать его стоимость на затраты (расходы) по мере отпуска в производства. Минфин России подтвердил это в своем письме от 15.12.2021 № 07-01-09/102450.

  2. Стоимость малоценного инвентаря, приобретенного в 2021 году (или раньше) и учтенного в составе ОС на 31.12.21, вы должны будете списать в 2022 году на 84 счет (п. 49 ФСБУ 6/2020). На финансовый результат 2021 года это списание (корректировка балансовой стоимости основных средств) никоим образом не повлияет.

  3. По всем основным средствам, стоимость которых превышает установленный вами лимит существенности, в 2022 году вы имеете право, но не обязаны, определить их ликвидационную стоимость.

Методы определения этой самой ликвидационной стоимости п. 30 ФСБУ 6/2020 однозначно не определены. Мы считаем, что оптимально (п. 31 ФСБУ 6/2020) признать ее равной нулю в связи с тем, что определить предполагаемую сумму доходов от выбытия объектов основных средств невозможно (подп. «в» п. 31).

Следовательно, по всем имеющимся у вас объектам основных средств вы можете, как и раньше, начислять амортизацию в размере их первоначальной стоимости.

2 симпатии

Малоценным инвентарем считается тот у которого стоимость ниже лимита, установленного для ОС на 2022 год? Если у меня лимит 40000 в 2021 и в 2022 такой же, то продолжаю амортизировать? По сути организации, у которых , не менялся лимит для ОС могут вести учет как раньше?

Совершенно верно.

2 симпатии

Спасибо за помощь!