ФСБУ запасы - спецодежда

Здравствуйте, здесь есть похожие вопросы, но ответа на свой я, к сожалению, не нашла.

На 1 января 22 года на счёте 10.10 у нас висит несписанная спецодежда. Надо ли переносить её на 10.21.1 или продолжать вести на сч 10.10 и списывать оттуда? Я пробовала перевести документом перемещение материалов со счёта 10.10 на 10.21.1, но он делает проводки
Д 10.21.1. К10.10
Д 90.2.1 К 10.21.2.

Меня не устраивает вторая часть - списание на себестоимость. У нас судостроительное предприятие, и вся себестоимость собирается в течение производственного цикла каждого судна на 20 счёте напрямую и через 25 счёт, Совершенно не надо, чтобы на спецодежда вдруг “упала” сразу на себестоимость. Как поступить? править вручную 90.02.1 на 25 ? или спецодежда так и остаётся на 10.10 ?

Оставьте ее на 10.10.

1 лайк

Благодарю!

У меня в процессе возникло ещё два вопроса. Если я списываю спецодежду прошлого года в этом году,
у меня в 1С формируются проводки
Д25 К10.10
Д МЦ.04

правильно ли, что всё ещё используется счёт 10.10, а не 10.21.1 ?
с этого года одежда за балансом учитывается на МЦ 04?

Добрый день!
Это уже особенности настройки Вашей 1с.
А с точки зрения методологии и проверки правильности учета, в том числе и налогового, то какие вы используете субсчета к счету 10 - это ваше внутреннее дело. Никакие налоговики и аудиторы не вправе Вам указывать, что вот этот субсчет правильный, а вот этот - нет.
Можете хоть вообще без субсчетов работать. Лишь бы списывали правильно.

1 лайк

Спасибо за ответ!