Настройка бухгалтерского и налогового учета в 1с

Здравствуйте есть ООО на ОСНО, оказывает услуги по стирке белья. Помогите настроить учетную политику в 1С:
1.Какой основной счет использовать 20 или 26. Обычно я всегда использовала 20 счет,но почему то программа страховые взносы и зарплату относить на 26 счет(хотя это зп заместителя директора и менеджера по идее это не прямые расходы, а косвенные?).Но ведь я имею право их относить на 20 счет, или так лучше не делать?
2.Затраты списывать без учета выручки, со всей выручки или с учетом выручки только по производственным услугам?я указала со всей выручки
3. Общехозяйственные расходы списываются в себестоимость продаж (метод директ костинг)

в настройках бух.учета зарплаты, значит, так указано. Если всего один вид деятельности, то, имхо, 26 счет ни к чему.

если у вас сч.26 не будет, то и проводок этих [ не будет.

ИМХО, 26 оставить.
Обратите внимание на настройку прямых затрат в учетной политике для правильного ведения налогового учета. Логика программы такова - всё что не перечислено в этих настройках программа считает косвенными расходами. Важно перечислить прямые расходы правильно, до последней цифры субсчета. По умолчанию настройи установленные тоже не мешает проверить, стоит 20.1 счет. А у меня в плане был 20.1.01. И не попадали в прямые…

1 лайк

Спасибо за ответы!