Списание недостачи по результатам инвентаризации

В автономном учреждении в 2020 году прошла инвентаризация. В ходе инвентаризации выявлена недостача. На основании документов предоставленных инвентаризационной комиссией были сделаны проводки с корреспонденцией по 209 71, 209 74 счетам.

Виновный работник отказывается возмещать недостачу. Руководитель учреждения согласен в работником.

Сейчас во время проведения годовой инвентаризации расчетов бухгалтеру предстоит решить что делать с сальдо на 209 70 счете.
При каких условиях бухгалтер может списать с учета отраженную недостачу?

Добрый день!
Согласно п. 220 Инструкции № 157н на суммы недостач, не признанных виновными лицами к возмещению, оформленные в установленном порядке материалы передаются для предъявления гражданского иска либо возбуждения в установленном порядке уголовного дела. При получении решения суда Суммы предъявленного к возмещению ущерба уточняются в соответствии с решением суда, исполнительным листом, либо по иным основаниям согласно законодательству РФ. Таким образом, виновность или невиновность работника должен определить суд.
При проведении инвентаризации в текущем году целесообразно проверить обоснованность документов, на основании которых была установлена виновность работника в недостаче в 2020 году. Если не прошел срок исковой давности, то подготовить документы для направления в суд.
На основании решения суда руководитель издаст приказ, который будет служить основанием для списания недостачи в бухучете.