Справка по страховым взносам ип

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно ИП запросить справку о том, что фиксированные Страховые взносы за год уплачены и в каком размере?

Добрый день ! В настоящее время Вы можете получить следующие виды справок : Справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов. Это форма КНД 1120101. В этой справке будет указано, что вы не заплатили все налоги, или, наоборот, что задолженностей у вас нет и обязанности по уплате налогов исполнены. Справка об отсутствии задолженности по уплате налогов. Ее выдает Управление международных налоговых отношений ФНС России. Она нужна, если россиянин хочет выйти из гражданства РФ.
Обратиться за справками нужно в налоговую инспекцию по месту учета. Для получения документа в бумажном виде, понадобятся :

  1. Заявление — заполняете на месте.
  2. Паспорт.
  3. Паспорт и доверенность вашего представителя, если справку будет запрашивать он.
    Проще всего получить справку через личный кабинет налогоплательщика. Зайдите в раздел «Налоги» и в столбце «Подать обращения» выберите «Запрос справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов».
    Если за справкой вы обращаетесь через личный кабинет налогоплательщика, система автоматически заполняет часть полей. Если подаете бумажное заявление, придется проверять все самому. Особенно внимательно сверьте свой ИНН.
    Можете дополнительно попросить сотрудника, принимающего документы, сверить написанное вами с информацией из базы данных ИФНС.
    Справку должны выдать через 10 рабочих дней после подачи заявления. Ее формируют по данным информационных ресурсов всех инспекций России по всем налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, подлежащим уплате.

Такую справку я уже получила. Но там же ничего не видно, какие суммы и куда платились. А мне на пенсию требуют именно справку об уплате фиксированных страховых взносов и сумму. А в ПФР вообще отражаются суммы уплаты СВ?

Они Вам обозначили период за который нужна такая справка ? Не обо всех периодах индивидуальной деятельности в налоговых инспекциях имеется информация по взносам . Вопрос о том, в какие органы обращаться для получения сведений об уплаченных взносах , урегулирован пунктом 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
Обращайтесь за справкой о выплате:
а) взносов на государственное социальное страхование (уплаченных до 1 января 1991 года) - в
финансовых органах или в архивах;
б) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (уплаченных до 1 января 2001 года и с 1 января 2002 года) - в территориальные органы ПФР;
в) ЕСН (с 1 января по 31 декабря 2001 года) – в территориальные налоговые органы;
г) ЕНВД - в территориальные налоговые органы.
Справки о зачисленных взносах для начисления пенсии или её перерасчета можно получить, обратившись в надлежащий орган самостоятельно.

Я ИП в ДНР с 11.01.2023г. и мне за 2023г нужна справка о перечисленных СВ для начисления пенсии

Добрый день ! Полагаю, что Вам следует уточнить в вашем территориальном отделении СФР какая именно форма справки им подойдет в таком случае.
Никаких официальных форм заявлений о получении справок об уплаченных страховых взносах не утверждено. Соответственно, заявления составляются в свободном формате либо по формам, предложенным территориальным отделением СФР и налоговой инспекцией.

Спасибо. Я просто думала, что есть какие-то стандартные справки, чтоб правильно сформировать запрос. Значит будем узнавать в СФР.

Добрый день.
Пока данные из ФНС об уплате взносов не придут в СФР, вам не учтут уплаченные в 2023 году взносы. К сожалению. Справка тут не поможет.

Спасибо