Справки сотруднику при увольнении в 2023году

Добрый день! подскажите, пожалуйста, в каком виде надо выдать сотруднику сведения персиниф. учета при увольнении? раздел 3 РСВ и сведения из персиниф. отчета? просто распечатать страничку из отчетов или как?

Добрый день ! Выписку из разд. 3 формы расчета по страховым взносам выдайте в день увольнения (п. п. 8, 12 ст. 11 Закона о персонифицированном учете).
В выписке укажите сведения о работнике за отчетный период, в котором тот уволился, т.е. с начала текущего квартала по дату увольнения.
Увольняющему работнику так же нужно сделать выписку из подраздел 1.2 «Сведения о страховом стаже» раздела 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, заработной плате и дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию». Этот подраздел заменяет бывшую форму СЗВ-СТАЖ, а так же выписку из отчета «Персонифицированные сведения о физлицах»
Отчет «Персонифицированные сведения о физлицах» заменил ранее действующую СЗВ-М. Все указанные выписки выдаются увольняющемуся сотруднику в распечатанном виде .

подраздел 1.2.нельзя сформировать в 1с? нужно заполнять бланк вручную?

Добрый день ! Если формировать сведения через Кадры — Прием, перевод, увольнение — Печать — СЗВ-СТАЖ, то формируется форма СЗВ-СТАЖ (старая форма), подраздел 1.2 не предлагается.
Если формировать сведения через Отчетность, справки — 1С-Отчетность — Отчеты 2023 — СЗВ-СТАЖ — Печать — ЕФС-1, то формируется форма ЕФС-1, подраздел 1.2.