Сроки сдачи отчетов по ИП при закрытии

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, какие сроки сдачи 3-ндфл за 2022 г. у ИП, если в выписке указано прекращение деятельности 30.12.20222 г. и нужно ли ИП подавать уведомление об исчисленных суммах налога? и сроки оплаты остатка по ндфл до 15.07.23?

Добрый день , Ирина ! Декларация 3-НДФЛ за налоговый период подается в срок не позднее 5-ти рабочих дней после прекращения ведения предпринимательской деятельности в качестве ИП (п. 3 ст. 229 НК РФ), затем в течении 15 дней Вам необходимо заплатить ндфл.
По новым требованиям представить уведомление требуется в одном из случаев (п. 9 ст. 58 НК РФ) :

  • платежи должны быть перечислены в бюджет до подачи налоговой декларации (расчета),
  • подавать декларацию (расчет) вообще не требуется.
    В данном конкретном случае, Вы , вначале сдаете декларацию, затем платите налог - формировать уведомление у Вас нет необходимости в этом случае.
    Кроме того, в 2023 году, в переходный период, уведомления об исчисленных суммах налогов и страховых взносов разрешается представлять в инспекцию в виде платежных поручений. Направить платежное поручение можно, если Вы ранее уведомления в ИФНС не представляли. Это следует из пунктов 12 и 14 статьи 4 Закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ.

А если есть переплата на ЕНС, то мы же можем ее использовать для уплаты ндфл и подать нужно будет уведомление, чтобы они списали в счет ндфл деньги с ЕНС?
Спасибо.

Добрый день ! Положительное сальдо ЕНС можно зачесть в счет предстоящей уплаты конкретного налога (сбора, страхового взноса) (п. 1 ст. 78 НК РФ в ред. от 01.01.2023).
В заявлении необходимо указать КБК, срок уплаты и иные необходимые реквизиты.
Налоговая инспекция зачитывает денежные средства не позднее дня, следующего за днем поступления заявления (п. 5 ст. 78 НК РФ в ред., от 01.01.2023).