Ставка налога для самозанятого

Была в гостях у своей подруги. Она в этом году она решила стать самозанятой. Печет торты. Разговорились. Говорит есть постоянный покупатель, который каждую неделю заказывает по 10 штук, говорит для себя. Все чеки пробивает на физ. лицо. Недавно я была в одном кафе и мне принесли точно такой же торт, как я пробовала у нее. Если при проверке данного кафе в документах обнаружат чеки от нее, могут быть проблемы у нее?

При проверке их не обнаружат. Кафешка явно на УСН 6% и расходы нигде не показывает. И не может она их показать, раз чек оформлен на физлицо.

То есть, например в розничном магазине, даже если покупатель скажет, что он юр. лицо, но не предложит заключить письменный договор поставки и не предъявит никаких документов, это все равно розничная торговля для патента или бывшей вмененки. Данная аналогия применима и для самозанятого?

Покупатель должен доверенность от юрлица предъявить. Иначе он просто физическое лицо. От лица организации без доверенности может действовать только руководитель.
Тоже самое для самозанятых.