Страховые и НДФЛ

Добрый день!Вопрос: облагается ли НДФЛ и страховыми взносами сумма единовременной помощи ребенку в связи со смертью единственного кормильца, а также сумма ежемесячной выплаты до исполнения 18 лет по той же причине.

Добрый вечер
Вы бы не могли уточнить, что это за выплаты? Такой единовременной помощи я в нормативных актах не нашла.
И ежемесячную выплату я знаю только в виде пенсии по случаю потери кормильца.
Это какие-то выплаты в организации, согласно её локальным актам?

Организация будет оказывать помощь семье умершего сотрудника, на постоянной основе. Также окажет единовременную помощь согласно локального акта.

Конечно это личное волеизъявление работодателя.

Сотрудник умер от COVID,остался несовершеннолетний ребенок, есть намерение помогать на постоянной основе, но и хотелось бы избежать лишнего бремени от уплаты налогов по данной выплате и иметь возможность включить в расходы по прибыли.

Единовременная выплата в любом размере члену семьи умершего работника не облагается НДФЛ (п.8 ст.217).
К сожалению, подходящего пункта для ежемесячной выплаты в статье 217 нет. Благотворительная помощь, которая указана в п.8.2., не облагается НДФЛ только если она оказана благотворительной организацией.
Поэтому НДФЛ придется удерживать. 4 тыс рублей в год можно оформить как подарок (не будет облагаться НДФЛ), остальное попадает под налог.

Страховыми взносами такие выплаты не облагаются, потому что они не в рамках трудовых или гражданско-правовых договоров на оказание услуг (выполнение работ).

В расходы по прибыли вы такие выплаты не можете включить. Потому что они не соответствуют одному из главных условий, изложенных в статье 252 НК.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для
осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Из этого правила есть исключения в части благотворительности. Но это касается передачи имущества мед.организациям для борьбы с коронавирусом и некоторым НКО. Физлица никак под это не попадают