Страховые взносы ВКС

Добрый день!Сотрудник был ВКС временно пребывающим , уволен 30.03.2023г.

Вид на жительство получено 20.02.2023г. , а 31.03.2023 получено сообщение МВД о выдаче вида на жительство.

Должны ли мы начислить страховые взносы за период работы с 20.02. по 30.03.2023г.? Какое основание для начисления/не начисления страховых взносов?

Если начисление страховых взносов необходим произвести с момента изменения статуса, то что считается этим моментом, дата выдачи вида на жительство?

Спасибо.

Добрый день ! Высококвалифицированный иностранный гражданин, являющийся временно пребывающим на территории Российской Федерации, получивший вид на жительство, то есть статус постоянно проживающего, считается застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования с момента получения нового статуса, и с этой даты с выплат в пользу указанных лиц будет формироваться база для начисления страховых взносов .
Срок действия ВНЖ начинается с даты выдачи ВНЖ, которая соответствует дате принятия решения о выдаче ВНЖ. Это определено в Приказе МВД России от N 846 от 11.06.2020 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

1 лайк

Спасибо)